CAMPUS:
Telefone 0800 771 5533

Arquitetura e Urbanismo

Bacharelado | 10 semestres letivos | Integral ou Noturno

Calendário de provas

1° Semestre 2019 - 1ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I A
25/03/2019 (segunda-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO A
25/03/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
25/03/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
25/03/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
25/03/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
25/03/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I X
25/03/2019 (segunda-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO X
26/03/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I A
26/03/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
26/03/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
27/03/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO A
27/03/2019 (quarta-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA A
27/03/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
27/03/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
27/03/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
27/03/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
27/03/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO X
27/03/2019 (quarta-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA X
28/03/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO A
28/03/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO D
28/03/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I D
28/03/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I X
28/03/2019 (quinta-feira) MATEMÁTICA APLICADA À ARQUITETURA Z
29/03/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO A
29/03/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
29/03/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
29/03/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO X

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II D
26/03/2019 (terça-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II D

3° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I B
25/03/2019 (segunda-feira) TOPOGRAFIA B
25/03/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I C
25/03/2019 (segunda-feira) TOPOGRAFIA C
25/03/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE III D
25/03/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I D
26/03/2019 (terça-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA A
26/03/2019 (terça-feira) INFRAESTRUTURA URBANA A
26/03/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I D
27/03/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA III A
27/03/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I B
27/03/2019 (quarta-feira) TOPOGRAFIA D
27/03/2019 (quarta-feira) URBANISMO MODERNO E CONTEMPORÂNEO D
28/03/2019 (quinta-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE III A
28/03/2019 (quinta-feira) URBANISMO MODERNO E CONTEMPORÂNEO A
28/03/2019 (quinta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA III D
29/03/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I C
29/03/2019 (sexta-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA D
29/03/2019 (sexta-feira) INFRAESTRUTURA URBANA D

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) URBANISMO I E
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II F
26/03/2019 (terça-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS D
26/03/2019 (terça-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II E
26/03/2019 (terça-feira) GEOPROCESSAMENTO F
27/03/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I D
27/03/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS D
28/03/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II E
28/03/2019 (quinta-feira) URBANISMO I F
28/03/2019 (quinta-feira) AMBIENTE URBANO I -ASPECTOS FÍSICOS E CLIMÁTICOS Z
29/03/2019 (sexta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES E
29/03/2019 (sexta-feira) GEOPROCESSAMENTO E
29/03/2019 (sexta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES F
29/03/2019 (sexta-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II F

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) URBANISMO II A
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III D
26/03/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III A
26/03/2019 (terça-feira) URBANISMO II D
27/03/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO A
27/03/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II A
27/03/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO D
27/03/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II D
28/03/2019 (quinta-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS A
28/03/2019 (quinta-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS D
29/03/2019 (sexta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA A
29/03/2019 (sexta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA D
29/03/2019 (sexta-feira) AMBIENTE URBANO II-ASPECTOS VEGETAIS E DE PAISAGEM Z

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS E
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV F
26/03/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO D
27/03/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA D
27/03/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS D
28/03/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV E
28/03/2019 (quinta-feira) URBANISMO III F
29/03/2019 (sexta-feira) URBANISMO III E
29/03/2019 (sexta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS F

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V B
25/03/2019 (segunda-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL C
25/03/2019 (segunda-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL D
26/03/2019 (terça-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL B
26/03/2019 (terça-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA C
26/03/2019 (terça-feira) LUMINOTÉCNICA C
26/03/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V C
26/03/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V D
27/03/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS A
27/03/2019 (quarta-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I A
27/03/2019 (quarta-feira) ACÚSTICA D
27/03/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO D
28/03/2019 (quinta-feira) ACÚSTICA A
28/03/2019 (quinta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO A
28/03/2019 (quinta-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS D
28/03/2019 (quinta-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I D
29/03/2019 (sexta-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA B
29/03/2019 (sexta-feira) LUMINOTÉCNICA B
29/03/2019 (sexta-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA D
29/03/2019 (sexta-feira) LUMINOTÉCNICA D

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI E
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI F
26/03/2019 (terça-feira) ERGONOMIA D
26/03/2019 (terça-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II D
26/03/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO III Z
27/03/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS D
27/03/2019 (quarta-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA D
28/03/2019 (quinta-feira) PLANEJAMENTO URBANO I D
29/03/2019 (sexta-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES D

9° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/03/2019 (segunda-feira) PROJETO DE PAISAGISMO A
26/03/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO II A
26/03/2019 (terça-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL D
26/03/2019 (terça-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA D
27/03/2019 (quarta-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL A
27/03/2019 (quarta-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA A
27/03/2019 (quarta-feira) PLANEJAMENTO URBANO II D
28/03/2019 (quinta-feira) PROJETO DE PAISAGISMO D

10° Termo

Data Hora Disciplina Turma
26/03/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO A
27/03/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO B
Alguma mensagem