CAMPUS:
Telefone 0800 771 5533

Arquitetura e Urbanismo

Bacharelado | 10 semestres letivos | Integral ou Noturno

Calendário de provas

Exame

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I A
17/06/2019 (segunda-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO A
17/06/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
17/06/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
17/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
17/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
17/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I X
17/06/2019 (segunda-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO X
18/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I A
18/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
18/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
19/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO A
19/06/2019 (quarta-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA A
19/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
19/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
19/06/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
19/06/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
19/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO X
19/06/2019 (quarta-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA X
24/06/2019 (segunda-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO A
24/06/2019 (segunda-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO D
24/06/2019 (segunda-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I D
24/06/2019 (segunda-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I X
24/06/2019 (segunda-feira) MATEMÁTICA APLICADA À ARQUITETURA Z
25/06/2019 (terça-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO A
25/06/2019 (terça-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
25/06/2019 (terça-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
25/06/2019 (terça-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO X

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II D
18/06/2019 (terça-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II D

3° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I B
17/06/2019 (segunda-feira) TOPOGRAFIA B
17/06/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I C
17/06/2019 (segunda-feira) TOPOGRAFIA C
17/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE III D
17/06/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I D
18/06/2019 (terça-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA A
18/06/2019 (terça-feira) INFRAESTRUTURA URBANA A
18/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I D
19/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA III A
19/06/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I B
19/06/2019 (quarta-feira) TOPOGRAFIA D
19/06/2019 (quarta-feira) URBANISMO MODERNO E CONTEMPORÂNEO D
24/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE III A
25/06/2019 (terça-feira) URBANISMO MODERNO E CONTEMPORÂNEO A
25/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I C
25/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA III D
26/06/2019 (quarta-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA D
26/06/2019 (quarta-feira) INFRAESTRUTURA URBANA D

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II E
17/06/2019 (segunda-feira) URBANISMO I E
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II F
17/06/2019 (segunda-feira) URBANISMO I F
18/06/2019 (terça-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS D
18/06/2019 (terça-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II E
18/06/2019 (terça-feira) GEOPROCESSAMENTO F
19/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I D
19/06/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS D
24/06/2019 (segunda-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES F
24/06/2019 (segunda-feira) AMBIENTE URBANO I -ASPECTOS FÍSICOS E CLIMÁTICOS Z
25/06/2019 (terça-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES E
25/06/2019 (terça-feira) GEOPROCESSAMENTO E
25/06/2019 (terça-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II F

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) URBANISMO II A
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III D
18/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III A
18/06/2019 (terça-feira) URBANISMO II D
19/06/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO A
19/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II A
19/06/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO D
19/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II D
21/06/2019 (sexta-feira) AMBIENTE URBANO II-ASPECTOS VEGETAIS E DE PAISAGEM Z
25/06/2019 (terça-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA A
25/06/2019 (terça-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS A
25/06/2019 (terça-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA D
25/06/2019 (terça-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS D

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS E
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV E
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV F
18/06/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO D
19/06/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA D
19/06/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS D
26/06/2019 (quarta-feira) URBANISMO III E
26/06/2019 (quarta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS F
26/06/2019 (quarta-feira) URBANISMO III F

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V B
17/06/2019 (segunda-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL C
17/06/2019 (segunda-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL D
18/06/2019 (terça-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL B
18/06/2019 (terça-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA C
18/06/2019 (terça-feira) LUMINOTÉCNICA C
18/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V C
18/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V D
19/06/2019 (quarta-feira) ACÚSTICA A
19/06/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO A
19/06/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS A
19/06/2019 (quarta-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I A
19/06/2019 (quarta-feira) ACÚSTICA D
19/06/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO D
19/06/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS D
25/06/2019 (terça-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA B
25/06/2019 (terça-feira) LUMINOTÉCNICA B
25/06/2019 (terça-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA D
25/06/2019 (terça-feira) LUMINOTÉCNICA D
25/06/2019 (terça-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I D

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI E
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI F
18/06/2019 (terça-feira) ERGONOMIA D
18/06/2019 (terça-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II D
18/06/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO III Z
19/06/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS D
19/06/2019 (quarta-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA D
25/06/2019 (terça-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES D
25/06/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO I D

9° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/06/2019 (segunda-feira) PROJETO DE PAISAGISMO A
18/06/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO II A
18/06/2019 (terça-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL D
18/06/2019 (terça-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA D
19/06/2019 (quarta-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL A
19/06/2019 (quarta-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA A
19/06/2019 (quarta-feira) PLANEJAMENTO URBANO II D
24/06/2019 (segunda-feira) PROJETO DE PAISAGISMO D

10° Termo

Data Hora Disciplina Turma
18/06/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO A
19/06/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO B
Alguma mensagem