English

           Universidade do Oeste Paulista
Ciências Biológicas

Ciências Biológicas - Bacharelado

NDE - NÚCLEO DOCENTE ESTRUTURANTE

O NDE atende às exigências normativas ministeriais – Parecer CONAES nº 04, de 17 de julho de 2010 e Resolução/Conaes nº 01, de 17 de junho de 2010.

Conforme Capítulo I do Regulamento dos NDEs da Unoeste:

“(...)
Art. 1º O Núcleo Docente Estruturante constitui-se de um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas de acompanhamento, atuante no processo de concepção, consolidação e contínua atualização do projeto pedagógico dos Cursos de Graduação – Bacharelados, Licenciaturas e Superiores de Tecnologia, ministrados pela Universidade do Oeste Paulista, na forma definida neste Regulamento. (...)”

Resolução 2/2009 – Reitoria da Unoeste (revogada)
Resolução 1/2011 – Reitoria da Unoeste (revogada)
Resolução 2/2012 – Reitoria da Unoeste (vigente)

Componentes do Núcleo Docente Estruturante do Curso:

Ana Paula Alves Favareto
anafavareto@unoeste.br

Ana Rita Paladino Tumitam
anarita@unoeste.br

Antonio Fluminhan Jùnior
fluminhan@unoeste.br

Aparecida Carmen Ticianelli Terazaki
terazaki@unoeste.br

Gustavo Maia Souza
gustavo@unoeste.br

Hilton Fabricio Vitolo
hilton@unoeste.br

Luiz Waldemar de Oliveira
oliveira@unoeste.br

Paulo Antonio da Silva
pauloantonio@unoeste.br

Silvério Takao Hossomi
takao@unoeste.br

Willyam de Lima Vieira
willyan@unoeste.br