Você está em: Unoeste » Cursos » Pós-Graduação » Mestrado e Doutorado

Programa: Pós-Graduação em Agronomia

Publicações

1. Boletim de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Agronomia - UNOESTE
2. Publicações com participação de Docentes do Programa, disponíveis gratuitamente (Livros, Boletins, Circulares)
3. Artigos Publicados em Periódicos
4. Dissertações e Teses defendidas 


1) Boletim de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Agronomia - UNOESTE

2) Anais do III Simpósio Brasileiro de Batata-doce – desafios e oportunidades

_____________________________________________________________________________

2) Publicações com participação de Docentes do Programa, disponíveis gratuitamente (Livros, Boletins, Circulares)

» Fisiologia aplicada ao manejo algodoeiro

» Integração Lavoura-Pecuária em Solos Arenosos: estudo de caso da Fazenda Campina no Oeste Paulista

» Sistemas de Produção da Batata-Doce - EMBRAPA

» Mapeamento da Produção no Algodoeiro: Embasamentos e Realização a Campo

» Manual de Boas Práticas de Manejo do Algodoeiro em Mato Grosso

» Manual de Qualidade da Fibra

» Injúrias Causadas por Residual de Herbicidas na Cultura da Cebola

» Injúrias Causadas por Residual de Herbicidas na Cultura do Alho

» Classificação de Herbicidas no Brasil / Combinações de Herbicidas no Brasil


_____________________________________________________________________________

3) Artigos Publicados em Periódicos

2021

2020

2019

2018

2017


4) Dissertações e Teses Defendidas

» Doutorado
» Mestrado


2022

TESES

Eduardo Henrique Lima Mazzuchelli - ATIVIDADE MICROBIANA E PRODUTIVIDADE DA SOJA EM SISTEMAS INTEGRADOS DE CULTIVO E MANEJO HÍDRICO NO SOLO
Banca Examinadora:
Prof. Dr. Carlos Sérgio Tiritan
Prof. Dr. Edemar Moro
Prof. Dr. Gelci Carlos Lupatini (UNESP – Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Dracena/SP)
Prof. Dr. Thadeu Henrique Novais Sposito (Centro Paula Souza - FATEC Presidente Prudente/SP)
Prof. Dr. Fabio Fernando de Araújo

Flávia Alessandra Mignacca - SISTEMAS DE MANEJO EM SOLO TROPICAL CULTIVADO COM Panicum cv. MOMBAÇA SUBMETIDA A ADUBAÇÃO MINERAL E EM CONSÓRCIO COM LEGUMINOSAS E SOJA NO VERÃO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Marcelo Rodrigo Alves
Sandro Roberto Brancalião (IAC – Instituto Agronômico – Ribeirão Preto/SP)
Diego Henriques dos Santos (Instituto de Desenvolvimento Agropecuário e Florestal Sustentável do Amazonas – Manaus/AM)
Carlos Henrique dos Santos


DISSERTAÇÕES

2022

BRUNA OLIVEIRA SPOLAOR - APLICAÇÃO MELATONINA SOBRE ALGODOEIRO SUBMETIDO A REGIME DE ALTA TEMPERATURA
Banca Examinadora:
Adriana Lima Moro
Alexandrius de Moraes Barbosa
Ana Claudia Macedo (Stoller do Brasil – Campinas/SP)

DANIEL RODELA RODRIGUES - CRESCIMENTO RADICULAR E SUA RELAÇÃO COM AS TROCAS GASOSAS, PRODUTIVIDADE E QUALIDADE DA FIBRA DO ALGODOEIRO CULTIVADO EM ROTAÇÃO DE CULTURAS
Banca Examinadora:
Alexandre Cunha de Barcellos Ferreira (EMBRAPA ALGODÃO – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Santo Antônio de Goiás/GO)
Ciro Antonio Rosolem - orientador
Fábio Rafael Echer

IAGO FERNANDES SANTOS - ADUBAÇÃO FOLIAR COM MOLIBDÊNIO EM ALGODOEIRO SOB RESTRIÇÃO LUMINOSA
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco dos Santos
Juan Piero Antonio Raphael (Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Fábio Rafael Echer - orientador

JAIR GARCIA NETO - PARÂMETROS PRODUTIVOS E ADAPTABILIDADE E ESTABILIDADE TEMPORAL DE GENÓTIPOS EXPERIMENTAIS DE BATATA-DOCE DE POLPA BRANCA E CREME NA REGIÃO OESTE PAULISTA
Banca Examinadora:
André Ricardo Zeist
Edgard Henrique Costa Silva
Juliano Tadeu Vilela de Resende (UEL – Universidade Estadual de Londrina/PR)

SILVIA LUIZA ALVES DE LIMA BUZETTI - MAPA DE RENTABILIDADE DA SOJA NO SISTEMA DE INTEGRAÇÃO LAVOURA-PECUÁRIA EM SOLO ARENOSO
Banca Examinadora:
Edemar Moro
Marcelo Raphael Volf
Stella Vannucci Lemos - (UFMS – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)

2021

TESES

Ana Carolina Mônico Moreira - EFICIÊNCIA DO USO DO N NO SISTEMA DE MANEJO DE LEGUMINOSAS CONSORCIADAS À PASTAGEM EM SOLOS ARENOSOS
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Tiago Aranda Catuchi
Hélio Grassi Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Gustavo Pavan Mateus (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Polo Regional de Andradina/SP)
Carlos Henrique dos Santos - orientador

Camila Dias Pinaffi - ADUBAÇÃO NITROGENADA MINERAL E FIXAÇÃO BIOLÓGICA DE N EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO PASTAGEM-SOJA EM SOLO ARENOSO
Banca Examinadora:
Fábio Fernando de Araújo
José Eduardo Creste
João Domingos Rodrigues (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Carlos Ribeiro Rodrigues (Instituto Federal Goiano - Campus Rio Verde/GO)
Carlos Henrique dos Santos - orientador

Cinthia Vieira Golfi Andriazzi - DETERMINAÇÃO DA QUALIDADE FISIOLÓGICA DE SEMENTES DE MILHO POR EQUIPAMENTO DE INFRAVERMELHO E RESSONÂNCIA NUCLEAR MAGNÉTICA
Banca Examinadora:
Adriana Lima Moro
Fabio Fernando de Araújo
Plinio Tadeu Cristofoletti Junior (Bayer Brasil - Uberlândia- MG)
Sara Morra Coser (Bayer Brasil - Uberlândia- MG)
Ceci Castilho Custódio - orientadora

VALTER ALVES PRADELA - MANEJO DA ADUBAÇÃO MINERAL E ORGÂNICA NA NUTRIÇÃO E PRODUTIVIDADE AGROINDUSTRIAL DE VARIEDADES DE CANA-DE-AÇÚCAR EM AMBIENTES DE PRODUÇÃO RESTRITIVOS
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Alexandrius de Moraes Barbosa
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)
Thadeu Henrique Novais Spósito (ETEC – Escola Técnica Estadual – Presidente Prudente/SP)
Carlos Henrique dos Santos

DISSERTAÇÕES

Amanda Carvalho Perrud - DESEMPENHO AGRONÔMICO, ADAPTABILIDADE E ESTABILIDADE DE GENÓTIPOS DE BATATA-DOCE NO OESTE PAULISTA
Banca Examinadora:
Leocir José Welter (Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC)
Giovani Olegário da Silva (Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária– Embrapa – Brasília/DF)
André Ricardo Zeist - orientador

Anne Roefero Tolosa - RESPOSTAS DA BATATA-DOCE À INOCULAÇÃO DE MICORRIZA E RIZOBACTÉRIA
Banca Examinadora:
Mônica Sartori De Camargo (APTA - Agência Paulista de Tecnologia do Agronegócio – Piracicaba/SP)
Rita De Cássia Lima Mazzuchelli
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora

Carlos Felipe dos Santos Cordeiro - MANEJO DA ADUBAÇÃO NITROGENADA NO ALGODOEIRO CULTIVADO EM SISTEMAS DE ROTAÇÕES DE CULTURAS
Banca Examinadora:
Ciro Antonio Rosolem (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Faculdade de Ciências Agronômicas de Botucatu/SP)
Douglas Ramos Guelfi Silva (UFLA - Universidade Federal de Lavras – Lavras/MG)
Fábio Rafael Echer - orientador

Carolina Cabral da Silva - GERMINAÇÃO, VIGOR E ATIVIDADE ANTIOXIDANTE EM PASSIFLORA INCARNATA L. SOB O EFEITO DO TIMOL
Banca Examinadora:
Hilton Fabricio Vitolo
Marcia Eugenia Amaral Carvalho (USP – ESALQ - Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz" - Piracicaba/SP)
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora

Marco Aurélio Fernandes - CORREÇÃO E CONDICIONAMENTO DO SOLO, COM APLICAÇÃO DE MISTURA DE CALCÁRIO E GESSO PARA CRESCIMENTO DA Urochloa brizantha cv. MARANDU
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan – orientador
Júlio Cesar Thoaldo Romeiro (Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável (CDRS) - Campinas/SP)
Tiago Aranda Catuchi

Estela Gonçalves Danelon - AVALIAÇÃO DO GANHO GENÉTICO DE MUTANTES-EMS M4 EM Urochloa brizantha CULTIVAR MARANDU
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Luiz Fernando Cunha Coelho Filho (UNOPAR – Universidade Norte do Paraná)
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador

Ivan Komuro Cabral - AVALIAÇÃO DE EXTRATO ETANOLICO DE Urochloa ruziziensis NO CULTIVO DA SOJA
Banca Examinadora:
José Salvador Simoneti Foloni (EMBRAPA Soja - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Londrina/PR)
Rita de Cássia Lima Mazzuchelli
Fabio Fernando de Araújo - orientador

Melise Batista De Oliveira Tostes - TESTES DE VIGOR EM SEMENTES DE Urochloa brizantha cv. MARANDU
Banca Examinadora:
Ana Dionisia da Luz Coelho Novembre (USP – Universidade de São Paulo – ESALQ – Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz – Piracicaba/SP)
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Fabiana Lima Abrantes

Sandra Regina Dias Ferreira - TESTES DE VIGOR EM SEMENTES DE Urochloa ruziziensis
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Fabiana Lima Abrantes
Luciana Gerdes (Instituto de Zootecnia do Governo do Estado de São Paulo - Nova Odessa/SP)

2020

TESES

Jéssica Fontes Fileti - CONSERVAÇÃO DE POLÍNEAS DE Cattleya sp. EM DIFERENTES CONDIÇÕES DE ARMAZENAMENTO
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Silvério Takao Hosomi
Rodrigo Bustos Singer (Universidade Federal do Rio Grande do Sul)
Wagner Vendrame (University of Florida)
Nelson Barbosa Machado Neto- orientador

Luanda Torquato Feba - CALAGEM E GESSAGEM SUPERFICIAL EM SOLOS ARENOSOS EM SISTEMA PLANTIO DIRETO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan- orientador
Diego Henriques dos Santos (CODASP - Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável – Presidente Prudente/SP)
Hélio Grassi Filho (UNESP – Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
José Eduardo Creste
Tiago Aranda Catuchi

Priscila Roberta Leme Zanfolin - DESSECAÇÃO ANTECIPADA DE PASTAGEM COMBINADA COM APLICAÇÃO DE ESTERCO DE AVIÁRIO E IMPACTO NA CULTURA DA SOJA
Banca Examinadora:
Carolina dos Santos Batista Bonini (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)
Edemar Moro
Juliano Carlos Calonego (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Marcelo Rodrigo Alves
Tiago Aranda Catuchi

Viviane Cacefo - PROLINA ENDÓGENA E EXÓGENA EM PLANTAS DE TABACO SUBMETIDAS À DEFICIÊNCIA HÍDRICA: RESPOSTAS FISIOLÓGICAS, BIOQUÍMICAS, MOLECULARES E NO PERFIL IONÔMICO
Banca Examinadora:
Alexandrius de Moraes Barbosa
Tiago Benedito dos Santos
Ilara Gabriela Frasson Budzinski (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Rio Claro/SP)
João Carlos Bespalhok Filho (UFPR – Universidade Federal do Paraná - Curitiba/PR)
Luiz Gonzaga Esteves Vieira - orientador

Viviane Tavares de Almeida - BIOATIVIDADE DO EXTRATO ETANÓLICO BRUTO E SUAS FRAÇÕES DE Euphorbia pulcherrima SOBRE Spodoptera frugiperda (LEPIDOPTERA: NOCTUIDAE)
Banca Examinadora:
Adeney de Freitas Bueno (EMBRAPA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – EMBRAPA SOJA – Londrina/PR)
André Ricardo Zeist
Edson Luiz Lopes Baldin (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Nelson Barbosa Machado Neto
Vânia Maria Ramos - orientadora

DISSERTAÇÕES

Bruna Coelho de Lima - ATENUAÇÃO DO ESTRESSE POR ALTA TEMPERATURA DURANTE O ESTÁDIO REPRODUTIVO DO FEIJOEIRO-COMUM, EM FUNÇÃO DA INOCULAÇÃO DE BACILLUS subtillis
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Rogério Peres Soratto (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu /SP)

Camila Hatsu Pereira Yoshida - DÉFICIT HÍDRICO E APLICAÇÃO DE METIL-JASMONATO SOBRE AS TROCAS GASOSAS, SÍNTESE DE COMPOSTOS FENÓLICOS E FORMAÇÃO DE RAÍZES TUBEROSAS EM BATATA DOCE
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Alexandrius de Moraes Barbosa
Willian Rodrigues Macedo (Universidade Federal de Viçosa – Campus de Paranaíba/MG)

Caroline Honorato Rocha - ATIVIDADE MICROBIOLÓGICA DO SOLO E PRODUTIVIDADE DO ALGODOEIRO EM RESPOSTA ÀS PLANTAS DE COBERTURA E ADUBAÇÃO POTÁSSICA E NITROGENADA
Banca Examinadora:
Fabio Fernando de Araújo
Fábio Rafael Echer - orientador
Samuel Ferrari (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)

Caroline Lucas dos Reis - DESENVOLVIMENTO DE Urochloa brizantha cv. Xaraés E ATRIBUTOS QUÍMICOS DO SOLO EM FUNÇÃO DE DIFERENTES DOSES E FONTES DE FÓSFORO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Tiago Aranda Catuchi
Wagner dos Reis (ETEC – Centro Paula Souza – Quatá/SP)

Caroline Gomes Mattos - CARACTERIZAÇÃO FISIOLÓGICA DE GENÓTIPOS TRANSGÊNICOS DE ALGODOEIRO SOB DÉFICIT HÍDRICO
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Fábio Rafael Echer - orientador
Silvia Graciele Hülse de Souza (UNIPAR – Universidade Paranaense - Umuarama/PR)

Eduardo Encarnação Scheidegger Lopes - APLICAÇÃO SUPERFICIAL DE CALCÁRIO E GESSO EM SOLOS ARENOSOS: ATRIBUTOS QUÍMICOS DO SOLO E QUALIDADE DA PASTAGEM UROCHLOA BRIZANTA cv PIATÃ
Banca Examinadora:
Andréia Luciane Moreira (APTA - Agência Paulista Tecnologia Agronegócios – Presidente Prudente/SP)
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Fabio Fernando de Araújo

Jardel de Oliveira - CRESCIMENTO E ACLIMATIZAÇÃO IN VITRO DE Cytopodiumaliciae E Cattleya elongata
Banca Examinadora:
Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre (UEM – Universidade Estadual de Maringá/PR)
Silvério Takao Hosomi
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador

João Luiz Dal Ponte Filho - CRESCIMENTO E ACLIMATIZAÇÃO IN VITRO DE Cytopodiumaliciae E Cattleya elongata
Banca Examinadora:
Edemar Moro - orientador
Marcelo Raphael Volf
Rafael Vasconcelos Valadares

João Vitor Souza Cruz - BIOATIVIDADE DO EXTRATO DE Asclepias curassavica L. NO CONTROLE DE Spodoptera frugiperda
Banca Examinadora:
Adeney de Freitas Bueno
Nelson Barbosa Machado Neto
Vânia Maria Ramos - orientadora

Maria Regina Vieira da Rocha - TRINEXAPAC-ETHYL SOBRE PARÂMETROS VEGETATIVOS DE PLANTAS E VIABILIDADE DE SEMENTES DE Urochloa brizantha cv. MARANDU
Banca Examinadora:
Alexandrius de Moraes Barbosa
Ceci Castilho Custódio
João Menezes de Souza Neto (Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável – CDRS - Presidente Prudente/SP)


2019

TESES

Amarildo Francisquini Júnior - EFICIÊNCIA DE FERTILIZANTES FOSFATADOS APLICADOS EM PASTAGEM DE Paninum maximum CV. MOMBAÇA SOLTEIRA E CONSORCIADA EM LEGUMINOSAS
Banca Examinadora:
Andréia Luciane Moreira (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Secretaria da Agricultura – Polo Regional Alta Sorocabana)
Carlos Sérgio Tiritan
José Eduardo Creste
Juliano Carlos Calonego - orientador
Marcelo Andreotti (UNESP – Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Ilha Solteira/SP)

Angela Madalena Marchizelli Godinho - ANÁLISE DA SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DA PRODUTIVIDADE DE CULTIVARES DE CANA-DE-AÇÚCAR NO OESTE PAULISTA
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Luis Roberto Almeida Gabriel Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Tupã/SP)
Marina Funichello (FATEC – Faculdade de Tecnologia de Presidente Prudente/SP)
Patrícia Reiners Carvalho
Vagner Camarini Alves

Luis Eduardo Vieira Pinto - VINHAÇA COMO BIOFERTILIZANTE PARA FORNECIMENTO DE POTÁSSIO A SOJA COM SUCESSÃO DE MILHO E CAPIM E IMPACTOS SOBRE O SOLO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Carolina dos Santos Batista Bonini (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)
Diego Henriques dos Santos (CODASP - Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo - Presidente Prudente/SP)
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Oscar de Andrade Júnior

Elcio Ricardo José de Souza Vicente - PRODUTIVIDADE DA SOJA INOCULADA COM DUAS ESPÉCIES DE BACTÉRIAS E BENEFÍCIOS À PASTAGEM EM SUCESSÃO
Banca Examinadora:
Cristiano Magalhães Pariz (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Edemar Moro
Marco Aurélio Factori
Tiago Aranda Catuchi
Vitor Corrêa de Mattos Barretto (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)

Lucas Prado Osco - INFERÊNCIA DO TEOR DE NITROGÊNIO FOLIAR EM LARANJEIRA VALÊNCIA COM IMAGENS MULTIESPECTRAIS DE ALTA RESOLUÇÃO ESPACIAL
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos
Fernanda Sayuri Yoshino Watanabe (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Presidente Prudente/SP)
José Eduardo Creste
Tatiana Sussel Gonçalves Mendes Tatiana Sussel Gonçalves Mendes (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – São José dos Campos/SP)
William Hiroshi Suekane Takata

Rafael Rebes Zilliani - ANÁLISE FISIOLÓGICA DE VARIANTES SOMACLONAIS E DA MEMÓRIA TRANSGERACIONAL EM PLANTAS DE CANA-DE-AÇÚCAR SUBMETIDAS À DEFICIÊNCIA HÍDRICA
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Alexandrius de Moraes Barbosa
Danilo da Cruz Centeno (Universidade Federal do ABC – São Bernardo do Campos/SP)
Luiz Gonzaga Esteves Vieira
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)

DISSERTAÇÕES

Diliane Harumi Yaguinuma - ANÁLISE IN SILICO E EXPRESSÃO GÊNICA DE CANDIDATOS DA FAMÍLIA DAS AQUAPORINAS EM Coffea canephora SUBMETIDO AO ESTRESSE HÍDRICO
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Alexandrius de Moraes Barbosa
Danilo da Cruz Centeno (Universidade Federal do ABC – São Bernardo do Campos/SP)
Luiz Gonzaga Esteves Vieira
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)

Giovana Ferraresi Guimarães - EFEITOS DA DEFICIÊNCIA HÍDRICA SOBRE AS TROCAS GASOSAS, TUBERIZAÇÃO DA RAIZ E TEOR FOLIAR DE POLIFENÓIS EM CULTIVARES DE BATATA-DOCE
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Fábio Rafael Echer
Halley Caixeta de Oliveira (UEL – Universidade Estadual de Londrina/PR)

Gustavo da Silva Caldeirão - EFEITOS DA DEFICIÊNCIA HÍDRICA SOBRE AS TROCAS GASOSAS, TUBERIZAÇÃO DA RAIZ E TEOR FOLIAR DE POLIFENÓIS EM CULTIVARES DE BATATA-DOCE
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio
Fabiana Lima Abrantes
Pedro Henrique Gorni (Faculdades Gammon – Paraguaçu Paulista/SP)

Patrícia Rafaella de Mello - CRESCIMENTO RADICULAR DO ALGODOEIRO EM FUNÇÃO DA APLICAÇÃO DE CLORETO DE MEPIQUATE
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Fábio Rafael Echer
Samuel Ferrari (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)

Wilton Felipe Teixeira - CONSERVAÇÃO DE SEMENTES DE ORQUÍDEAS TROPICAIS NATIVAS DO OESTE PAULISTA
Banca Examinadora:
Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre (UEM - Universidade Estadual de Maringá – Maringá/PR)
Nelson Barbosa Machado Neto
Tiago Benedito dos Santos

Raphael Sanches Hernandes Alves - AVALIAÇÃO PARA CARACTERÍSTICAS AGRONÔMICAS DE LINHAS MUTANTES M3 DE Urochloa brizantha INDUZIDAS POR EMS (etilmetanosulfonato)
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Luiz Fernando Coelho da Cunha Filho (Universidade do Norte do Paraná – UNOPAR – Arapongas/PR)
Nelson Barbosa Machado Neto


2018

TESES
 
Pedro Henrique Gorni - ATIVIDADE ELICITORA DO ÁCIDO SALICÍLICO SOBRE O PERFIL DE METABÓLITOS PRIMÁRIOS E SECUNDÁRIOS COM POTENCIAL ANTIOXIDANTE DE Achillea millefolium L. CULTIVADA A CAMPO
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Hélida Mara Magalhães (UNIPAR – Universidade Paranaense – Umuarama/PR)
Nelson Barbosa Machado Neto
Silvia Graciele Hülse de Souza (UNIPAR – Universidade Paranaense – Umuarama/PR)
Vânia Maria Ramos
 
Melina Daniel Rebonatti - PRODUÇÃO DE CULTURAS DE ENTRESSAFRA PARA SILAGEM E SOJA EM SUCESSÃO EM SOLO ARENOSO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Ceci Castilho Custódio
Cecílio Viega Soares Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Araçatuba/SP)
Reges Heinrichs (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Dracena/SP)
Tiago Aranda Catuchi
 
Luciana Boulhosa Fabris - SISTEMAS DE PRODUÇÃO COM APORTE DE PALHA E NITROGÊNIO SOBRE ATRIBUTOS DO SOLO E DESEMPENHO DA SOJA NO OESTE PAULISTA
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos
Cristiano Magalhães Parizi (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Botucatu/SP)
Fábio Rafael Echer
José Salvador Simoneti Foloni (EMBRAPA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Centro Nacional de Pesquisa de Soja – Londrina/PR)
Juliano Carlos Calonego - orientador
 
Luciana Midori Takamori - TRANSFORMAÇÃO GENÉTICA DE Urochloa brizantha PARA TOLERÂNCIA AO DÉFICIT HÍDRICO E VALIDAÇÃO DE GENES NORMALIZADORES PARA ESTRESSES ABIÓTICOS
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas - orientadora
Eliane Cristina Gruszka Vendruscolo
Luiz Filipe Protasio Pereira
Nelson Barbosa Machado Neto
Tiago Benedito dos Santos
 
Joice Yuri Minamiguchi - PROSPECÇÃO DE FUNGOS MICORRÍZICOS E PROMOÇÃO DE CRESCIMENTO EM ORQUÍDEAS
Banca Examinadora:
Fabio Fernando de Araújo
Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre (UEM – Universidade Estadual de Maringá – Maringá/PR)
Monica Rosa Bertão (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Assis/SP)
Silvério Takao Hosomi
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador
 
DISSERTAÇÕES
 
Felipe Silva Loosli - BORO NA PRODUTIVIDADE, ESTADO NUTRICIONAL E QUALIDADE DE FRUTOS DE TANGERINEIRA ‘PONKAN’
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
José Carlos Cavichioli (APTA – Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Adamantina/SP)
José Eduardo Creste - orientador
 
Renato Marcos de Leão - CONTROLE DE Spodoptera frugiperda (LEPIDOPTERA: NOCTUIDAE) (J. E. Smith, 1917) COM O EXTRATO ETANÓLICO DE Asclepias curassavica L.
Banca Examinadora:
Adeney de Freitas Bueno Bueno (EMBRAPA SOJA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Londrina/PR)
Nelson Barbosa Machado Neto
Vânia Maria Ramos - orientadora
 
Matheus Santiago Silva - DESENVOLVIMENTO DO DRIS PARA A CULTURA DO AMENDOIM
Banca Examinadora:
Andréia Cristina Silva Hirata (Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios, Pólo Regional da Alta Sorocabana – Presidente Prudente/SP)
Carlos Sérgio Tiritan
José Eduardo Creste - orientador
 
Lorrayne Guimarães Bavaresco - EFEITO DE Bacillus subtilis APLICADO EM PRÉ OU PÓS-PLANTIO NO CONTROLE DA MELOIDOGINOSE E SOBRE ALTERAÇÕES FISIOLÓGICAS NO TOMATEIRO
Banca Examinadora:
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Rita de Cássia Lima Mazzuchelli
Waldir Pereira Dias (EMBRAPA SOJA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Londrina/PR)
 
Fernando Bernardo Martins - ÉPOCAS DE DESSECAÇÃO DA BRAQUIÁRIA E APLICAÇÃO DE CAMA DE AVIÁRIO ANTERIOR AO CULTIVO DA SOJA
Banca Examinadora:
Edemar Moro - orientador
Fabio Fernando de Araújo
Renilda Terezinha Monteiro (Centro Paula Souza - Presidente Prudente/SP)
 
Luís Fernando Xavier Gasqui - ESTABELECIMENTO DE PADRÕES NUTRICIONAIS PARA O ATR DA CANA DE AÇÚCAR
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Diego Henriques dos Santos (CODASP – Companhia de Desenvolvimento Agrícola do Estado de São Paulo – Presidente Prudente/SP)
José Eduardo Creste - orientador
 
Camila Baptistão Zaniboni - ESTUDOS BROMATOLÓGICOS DE MUTANTES INDUZIDOS POR EMS DE Urochloa brizantha cv. Marandú
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Luiz Fernando Coelho da Cunha Filho (UNOPAR – Universidade Norte do Paraná – Arapongas/PR)
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador
 
Alexandre Paião Leite da Silva - FRACIONAMENTO DE FÓSFORO EM PASTAGEM SOLTEIRA E CONSORCIADA ADUBADA COM FONTES DE FÓSFORO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Diego Henriques Santos (CODASP – Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo – Presidente Prudente/SP)
Patrícia Reiners Carvalho
 
Luis Gustavo Torquato Feba - PRODUÇÃO DE BIOMASSA, COMPOSTOS FENÓLICOS E ATIVIDADE ANTIOXIDANTE EM Passiflora incarnata L. MEDIANTE ADUBAÇÃO ORGÂNICA E PERÍODOS DE CORTE EM SOLO ARENOSO
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Silvia Graciele Hülse de Souza (UNIPAR – Universidade Paranaense – Umuarama/PR)
Tiago Benedito dos Santos
 
Leonardo Camillo Grosso de Souza - PRODUTIVIDADE DO MILHO APÓS DESSECAÇÃO ANTECIPADA DA PASTAGEM DEGRADADA COM E SEM APLICAÇÃO DE CAMA DE AVIÁRIO
Banca Examinadora:
Edemar Moro - orientador
Gustavo Pavan Mateus (APTA – Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Andradina/SP)
Marcelo Rodrigo Alves
 
Marcelo Duarte - PRODUTIVIDADE E ATIVIDADE ANTIOXIDANTE DO BROTO DE FEIJÃO-MUNGO-VERDE (Vigna radiata L.) EM FUNÇÃO DE ELICITORES
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Claudemir Zucareli (UEL – Universidade Estadual de Londrina – Londrina/PR)
Fabiana Lima Abrantes
 
Vinicius José Souza Peres - SINCRONISMO DE LIBERAÇÃO DE POTÁSSIO DE RESÍDUOS DE Urochloa ruziziensis E SUA ABSORÇÃO POR CULTIVARES DE ALGODOEIRO
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Fábio Rafael Echer - orientador
Cesar Bogiani (EMBRAPA – Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Campinas/SP)


_________________________________________________________


2017
 
TESES
 
Wellington Eduardo Xavier Guerra - Manejo de solo sob pastagem antecedendo o cultivo da soja em sistema semeadura direta e integração lavoura-pecuária
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos - orientador
Diego Henriques dos Santos (CODASP - Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo - Presidente Prudente/SP)
Hélio Grassi Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)
José Eduardo Creste
Tiago Aranda Catuchi
 
Rita de Cássia Lima Mazzuchelli - Épocas de dessecação da pastagem e escarificação influenciando a atividade microbiana do solo e produtividade de grãos
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Ceci Castilho Custódio
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Gustavo Pavan Mateus (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Andradina/SP)
Mariangela Hungria da Cunha (EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Cnpsoja - Londrina/PR)
 
Gustavo Francisco Rosalin Saraiva - Análise temporal da sinalização elétrica em plantas de soja submetidas a diferentes perturbações externas
Banca Examinadora:
Danillo Roberto Pereira
Ernane José Xavier Costa (USP - Universidade de São Paulo - Pirassununga/SP)
Fernando José Von Zuben (UNICAMP - Universidade de Campinas/SP)
Gustavo Maia Souza (Universidade Federal de Pelotas/RS - Universidade do Oeste Paulista) - orientador
Luiz Gonzaga Esteves Vieira
 
Ricardo Augusto da Silva - ESTABELECIMENTO DO DRIS PARA LIMA ÁCIDA TAHITI NA REGIÃO NOROESTE DO PARANÁ
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
José Eduardo Creste - orientador
José Francisco Grillo (UFFS - Universidade Federal da Fronteira Sul – Laranjeiras do Sul/PR)
Maíra Rodrigues Uliana
Rodrigo Marcelli Boaretto (IAC – Instituto Agronômico de Campinas - Cordeirópolis/SP)
 
Joice Yuri Minamiguchi - PROSPECÇÃO DE FUNGOS MICORRÍZICOS E PROMOÇÃO DE CRESCIMENTO EM ORQUÍDEAS
Banca Examinadora:
Fabio Fernando de Araújo
Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre (UEM – Universidade Estadual de Maringá – Maringá/PR)
Monica Rosa Bertão (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho – Assis/SP)
Silvério Takao Hosomi
Nelson Barbosa Machado Neto
 
 
DISSERTAÇÕES
 
Rafaelle Persoli de Aguiar - OBTENÇÃO DE CLASSES DE VIGOR E VIABILIDADE EM SEMENTES DE Urochloa brizantha cv MARANDU, ATRAVÉS DE IMAGENS DE TESTE DE TETRAZÓLIO
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Charline Zaratin Alves (Universidade Federal do Mato Grosso do Sul – Campus Universitário de Chapadão do Sul)
 
José Roberto Thomazinho Júnior - CARACTERÍSTICAS AGRONÔMICAS E FISIOLÓGICAS DE CULTIVARES DE CANA-DE-AÇÚCAR ORIGINADAS DE MUDAS PRÉ-BROTADAS, APÓS APLICAÇÃO DE HERBICIDAS
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Ricardo Augusto Dias Kanthack (APTA – Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Assis/SP)
 
Fláive Loyze Baldassarini Silva - Metabolismo de prolina e síntese de compostos fenólicos  em plantas transgênicas de tabaco submetidas ao déficit hídrico
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Natália Corniani - (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)
Tiago Benedito dos Santos
 
Viviane Cacefo - Estudo das vias de descarboxilação da fotossíntese C4 em cana-de-açúcar submetida ao déficit hídrico
Banca Examinadora:
Douglas Silva Domingues (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Rio Claro/SP)
Luiz Gonzaga Esteves Vieira - orientador
Tiago Benedito dos Santos
 
Daniele Perreti Bettio - Integração lavoura-pecuária associada à calagem favorece a microbiologia em solo arenoso
Banca Examinadora:
Andreia Cristina Silva Hirata - (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Patrícia Reiners Carvalho

_________________________________________________________

2016

TESES

Fernanda Forli Marangoni - Boro e Zinco no sulco de plantio na cultura da cana-de-açúcar
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Eduardo Zavaschi (ESALQ/USP - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - Piracicaba/SP)
Godofredo Cesar Vitti (ESALQ/USP - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - Piracicaba/SP)
José Eduardo Creste
Tiago Aranda Catuchi

Luciana Machado Guaberto - Análise comparativa e expressão dos genes da família DOF em Citrus Sinensis (L.) OSBECK durante o desenvolvimento dos frutos
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Ines Cristina Giometti
Luiz Gonzaga Esteves Vieira - orientador
Sandra Maria Bellodi Cação - TMG - Tropical Melhoramento e Genética - Cambé/PR)
Suzana Tiemi Ivamoto (IAPAR - Instituto Agronômico do Paraná - Londrina/PR)

Silvério Takao Hosomi - Sementes de orquídeas: conservação e avaliação de viabilidade
Banca Examinadora:
Claudinei Zucareli (UEL - Universidade Estadual de Londrina/PR)
Fabiana Lima Abrantes
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador
Patrícia Reiners Carvalho
Ricardo Tadeu de Faria

Rodrigo Takashi Maruki Miyake - Nitrogênio, Fósforo e Potássio na produtividade, qualidade e estado nutricional do maracujazeiro
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos
Carlos Sérgio Tiritan
Félicie Lauri-Lopéz (Université D'Avignon - França)
Luiz Antonio Junqueira Teixeira
José Eduardo Creste - orientador

DISSERTAÇÕES

Valter Alves Pradella  - Polímeros como condicionadores de substrato em mudas de cana-de-açúcar
Banca Examinadora:
Oscar de Andrade Júnior 
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo (UNESP - Universidade Estadual Júlio de Mesquita Filho - Dracena/SP)
Tadeu Alcides Marques - orientador

Eliane Batista Viudes - Respostas fisiológicas de plantas transgênicas de tabaco com alto acúmulo de prolina sob níveis de Nitrogênio
Banca Examinadora:
Adriana Lima Moro
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Mônica Sartori de Camargo (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Piracicaba/SP)

Elcio Ricardo José de Sousa Vicente - Produtividade do sorgo consorciado com feijão guandu e capim marandu em dois espaçamentos e composição bromatologica antes e após a ensilagem
Cristiano Magalhães Pariz (UNESP - UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)
Edemar Moro - orientador
Marilice Zundt 

Ana Carolina Mônico Moreira - Fracionamento de N no solo e na cultura da soja manejada em sistema de semeadura direta com rotação de culturas
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos - orientador
Carlos Sérgio Tiritan
Hélio Grassi Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)

Viviane Tavares de Almeida - Bioatividade do extrato etanólico de Euphorbia pulcherrima sobre Spodoptera frugiperda (LEPIDOPTERA:NOCTUIDAE)
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Roberto da Silva Camargo (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)
Vânia Maria Ramos - orientadora
Artigo publicado: Bioactivity of ethanolic extracts of Euphorbia pulcherrima on Spodoptera frugiperda (J.E. Smith) (Lepidoptera: Noctuidae)

Leonardo Araújo Sobral - Alterações no crescimento e bioquímica de mil folhas (achillea Mille Folium L.) após aplicação de extratos de algas
Banca Examinadora:
Adriana Lima Moro
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Tiago Benedito dos Santos (IAPAR - Instituto Agronômico do Paraná)

Luanda Torquato Feba - Produtividade da soja após reimplantação de pastagem degradada com e sem fosfatagem
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Cristiano Magalhães Pariz  (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)
Edemar Moro - orientador

Eduardo Henrique Lima Mazzuchelli - Produtividade da soja e efeitos na microbiologia do solo em sucessão de plantas de cobertura
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Fábio Rafael Echer
Reges Heinrichs (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Dracena/SP)

Leandro Haruo Sawamura - Influências de vitaminas no desenvolvimento e crescimento in vitro de Cattleyas brasileiras
Banca Examinadora:
Fabiana LIma Abrantes
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador
Ricardo Tadeu de Faria (UEL - Universidade Estadual de Londrina/PR)

Flávia Alessandra Mignacca - Fracionamento de Fósforo de um argissolo vermelho distroférrico submetido a manejos de correção e adubação em sistema de integração lavoura-pecuária
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos - orientador
Carlos Sérgio Tiritan
Claudinei Paulo de Lima  (FIO - Faculdades Integradas de Ourinhos/SP)

_________________________________________________________

2015

TESES


- Paulo Claudeir Gomes da Silva - Matéria orgânica, Nitrogênio e Potássio em sistema de semeadura direta e convencional com sucessão de culturas
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Edemar Moro
Emerson Borghi (EMBRAPA - Milho e Sorgo - Empresa Brasileira de  Pesquisa Agropecuária - Sete Lagoas/MG)
José Salvador Simoneti Foloni (EMBRAPA - Soja - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Londrina/PR)
Juliano Carlos Calonego

DISSERTAÇÕES

Rafael Rebes Ziliani  - Influência de biorreguladores sobre a fisiologia e crescimneto inicial de cana-de-açúcar submetida ao déficit hídrico
Banca Examinadora:
Felipe Barros Macedo (USP - Universidade de São Paulo - Pirassununga/SP)
Gustavo Maia Souza - orientador
Tadeu Alcides Marques

Amarildo Francisquini Júnior - Produtividade e qualidade de sementes de forrageiras tropicais  em razão do parcelamento da adubação nitrogenada
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
José Eduardo Creste
Marcelo Andreotti (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Ilha Solteira / SP)

Kézia Aparecida Guidorizi - Efeitos da 5-Azacitidina na fisiologia da soja cultivada sob deficiência hídrica
Banca Examinadora:
Gustavo Maia Souza - orientador
Luiz Fernando Rolim de Almeida (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu / SP)
Luiz Gonzaga Esteves Vieira

Pedro Henrique Gorni - Promoção de crescimento e atividade elicitora do ácido salicílico em Achillea millefolium L.
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Nelson Barbosa Mchado Neto
Regildo Márcio Gonçalves da Silva (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Assis / SP)
Artigo publicado: Growth promotion and elicitor activity of salicylic acid on Achillea millefolium L.

Jéssica Fontes Fileti - Deterioração controlada em sementes de orquídeas
Banca Examinadora:
Fabiana Lima Abrantes (PNPD/CAPES)
Nelson Barbosa Mchado Neto - orientador
Ricardo Tadeu de Faria (UEL - Universidade Estadual de Londrina/PR)
Artigo publicado: Teste de deterioração controlada em sementes de quatro espécies de orquídeas para avaliação do comportamento fisiológico

Rafael Gervasoni Ferreira Leite - Ação de extratos etanólicos botânicos no controle da formiga cortadeira Atta sexdens robropilosa (Hym: Formicidae)
Banca Examinadora:
Luiz Carlos Forti (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu / SP)
Patrícia Reiners Carvalho
Vânia Maria Ramos - orientadora

Gisele Rabelo Salomão - Produção de milho no verão após cultivo de leguminosas como adubos verdes
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Diego Henriques dos Santos (CODASP - Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo - Presidente Prudente/SP)
Edemar Moro

Mariane Marangoni Hengling - Armazenamento de sementes de orquídeas em diferentes condições de temperatura e umidade
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Patrícia Reiners Carvalho
Ricardo Tadeu de Faria (UEL - Universidade Estadual de Londrina/PR)

Alyne Valéria Carrion Pereira - Estabelecimento da concentração ideal de agentes seletivos para restrição do crescimento in vitro de calos e otimização da embriogênese somática em Urochloa brizantha CV Marandu
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas - orientadora
Nelson Barbosa Machado Neto
Sandra Maria Bellodi Cação (TMG - Tropical Melhoramento e Genética - Cambé/PR)
Artigo publicado: Optimal concentration of selective agents for inhibiting in vitro growth of Urochloa brizantha embryogenic calli

Priscila Roberta Leme Zanfolin - Manejo químico e físico do solo em área de pastagem para o cultivo de soja em diferentes sistemas de produção
Banca Examinadora:
Edemar Moro
Juliano Carlos Calonego - orientador
Wander Luis Barbosa Borges (IAC - Instituto Agronômico - Centro de Seringueira e Sistemas Agroflorestais)

_________________________________________________________

2014

Marcela do Carmo Vieira - Potencial de remoção de nutrientes de efluente doméstico por plantas aquáticas flutuantes
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos- orientador
Carlos Sérgio Tiritan
Claudinei Paulo de Lima (FIO - Faculdades Integradas de Ourinhos / Ourinhos-SP)

Edson Kiyoharu Hirata - Respostas fisiológicas da rúcula ao cultivo sob telas fotoconversoras no inverno e no verão
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Gustavo Maia Souza - orientador
João Domingos Rodrigues (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu / SP)

Graziele Cristina de Oliveira - Comportamento fotossintético, anatômico e produção de Melissa officinalis L. sob malhas cultivadas
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Gustavo Maia Souza
José Roberto Pinto de Souza (UEL - Universidade Estadual de Londrina/PR)
Artigo publicado: Photosynthetic behavior, growth and essential oil production of Melissa officinalis L. cultivated under colored shade nets

Claudia Jaqueline Tome Yamamoto - Resposta de cultivares de Urochloa brizantha à toxidade de alumínio livre durante as fases de germinação e desenvolvimento de plântulas
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Fabiana Lima Abrantes (PNPD / CAPES)
Edvaldo Aparecido Amaral da Silva (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu / SP)
Artigo publicado: Germinação e desenvolvimento inicial de plântulas de cultivares de Urochloa brizantha em condições de estresse hídrico

Luciana de Oliveira Derré - Sementes revestidas e não revestidas de gramíneas forrageiras tropicais: relações de água e profundidade de semeadura
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Fabiana Lima Abrantes (PNPD / CAPES)
Marco Eustáquio de Sá (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Ilha Solteira / SP)

Carlos Eduardo Peixoto Fontes - Produtividade e qualidade de frutos cítricos em função da aplicação foliar de nitrogênio e cálcio
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
José Eduardo Creste - orientador
Pedro Antonio Martins Auler (IAPAR - Instituto Agronômico do Paraná - Paranavaí)

Claudinei Alberto Cardin - Atributos químicos e físicos de solo cultivado com cana de açúcar, com e sem aplicação de vinhaça, colhida de forma manual e mecanizada, no Oeste Paulista
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos - orientador
Carlos Sérgio Tiritan
Sandro Roberto Brancalião (IAC - Instituto Agronômico de Campinas/SP)
Artigo publicado: Impacts of vinasse and methods of sugarcane harvesting on the availability of K and carbon stock of an Argisol

Ana Cecília Teixeira Lima Cremonezi - Atividade microbiana e fósforo disponível no solo com cana soca após adubação fosfatada e torta de filtro na cana planta

Banca Examinadora:
Diego Henriques dos Santos (CODASP - Companhia de Desenvolvimento Agrícola de São Paulo - Presidente Prudente/SP)
Edemar Moro
Fabio Fernando de Araújo -  orientador

Luciana Midori Takamori - Otimização da regeneração in vitro de Urochloa spp via embriogênese somática
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas - orientadora
Lucélia Borgo (USP - Universidade de São Paulo - Piracicaba/SP)
Maricilia Conceição Cardoso de Arruda (UNEMAT - Universidade do Estado de Mato Grosso - Nova Xavantina/MT)
Artigo publicado: Optimization of somatic embryogenesis and in vitro plant regeneration of Urochloa species using picloram

Karen Karolina Pereira Kuhn - Efeito residual da adubação fosfatada e da torta de filtro em canavial de terceiro corte
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Fabio Steiner (FIO - Faculdades Integradas de Ourihos/SP)
Juliano Carlos Calonego - orientador

_________________________________________________________

2013

Fabrício Loureiro de Almeida - Sistemas de produção integrados visando melhorar o ambiente de produção de soja no Oeste Paulista
Banca Examinadora:
Edemar Moro
Juliano Carlos Calonego - orientador
Rodrigo Arroyo Garcia (EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Dourados/MS)
Artigo publicado: PRODUTIVIDADE DE SOJA EM DIFERENTES POSIÇÕES ENTRE RENQUES DE EUCALIPTO EM CULTIVO CONSORCIADO

Joice Yuri Minamiguchi - Uso de diferentes gelificantes e de um esterilizante em cultura de segmentos nodais e batata-doce
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre (UEM - Universidade Estadual de Maringá/PR)
Nelson Barbosa Machado Neto - orientador

Ailton Donizete Silvério - Parcelamento de doses de Potássio no rendimento da cultura da soja
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Edemar Moro
Evaristo Atencio Paredes (UEM - Universidade Estadual Maringá)

Jane Rodrigues de Vasconcelos - Cana-de-açúcar: crescimento, maturação e distribuição de energia
Banca Examinadora:
Paulo Augusto Manfron (UFSM - Universidade Federal de Santa Maria/RS)
Tadeu Alcides Marques - orientador
Vagner Camarini Alves
Artigo publicado: How the components of bioenergy and technological traits are affected by water deficit in sugarcane

Inaê Braga - Discriminação varietal de cultivares de Urochloa brizantha por marcador molecular ISSR
Banca Examinadora:
Alessandra Ferreira Ribas
Luiz Gonzaga Esteves Vieira
Rogério Fernandes de Souza (UEL - Universidade Estadual de Londrina)
Artigo publicado: Differentiation of Urochloa brizantha cultivars by intersimple sequence repeat (ISSR) markers in seed samples

Isabela Marega Rigolin - Compostagem de resíduo sólido de indústria oleoquímica submetido à três inoculantes
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos - orientador
Carlos Sérgio Tiritan
Hélio Grassi Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP )

Thadeu Henrique Novais Spósito - Parâmetros físico-químicos do eflluente de ETE do distrito urbano de Montalvão/SP manejado com aguapé
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos - orientador
José Eduardo Creste
Hélio Grassi Filho (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP )

Anderson Guerra - Efeitos da temperatura ambiente na fotossíntese e no crescimento em plantas jovens de cana-de-açúcar
Banca Examinadora:
Gustavo Maia Souza - orientador
Marcelo de Almeida Silva (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP )
Tadeu Alcides Marques
Artigo publicado: Efeitos da temperatura do ar na fotossíntese da cana-de-açúcar na fase inicial do desenvolvimento

Rita de Cássia Lima Mazzuchelli - Efeitos e formas de aplicação de Bacillus subtilis no controle de nematoides em cana-de-açúcar
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Carlos Eduardo Rossi (IAC - Instituto Agronômico de Campinas/SP)
Fabio Fernando de Araújo - orientador

Larissa Carolina Gonçalves Neves - Valor de ATR da cana-de-açúcar em função de teores de bioenergia e açúcar
Banca Examinadora:
Hermas Amaral Germek (FATEC - Faculdade de Tecnologia do Estado de São Paulo)
Paulo Augusto Manfron
Tadeu Alcides Marques - orientador
Artigo publicado: Valor de ATR da cana-de-açúcar em função de teores de bioenergia e açúcar

Iris Glaucia Guedes de Moura Lima - Avaliação do potencial morfogenético de genótipos de cana-de-açúcar cultivados in vitro e análise da sua instabilidade mitótica
Banca Examinadora:
Antonio Fluminhan Júnior - orientador
Paulo Mauricio Ruas (UEL - Universidade Estadual de Londrina)
Tadeu Alcides Marques

Wellington Eduardo Xavier Guerra - Adubação de Boro na cultura da canola em latossolo vermelho arenoso na região oeste paulista
Banca Examinadora:
Carlos Henrique dos Santos
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Rogério Peres Soratto (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu / SP.)

_________________________________________________________

2012

Rodrigo Takashi Maruki Miyake - Substrato e adubação nitrogenada na produção de mudas de maracujazeiro
Banca Examinadora:
Frederico Henrique da Silva Costa
José Carlos Cavichioli
José Eduardo Creste - orientador

Tiago Aranda Catuchi - Respostas fisiológicas da soja à adubação potássica sob dois regimes hídricos
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
José Renato Bouças Farias (EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Londrina/PR)
Artigo publicado: Respostas fisiológicas de cultivares de soja à adubação potássica sob diferentes regimes hídrico

Willian Akio Higaki - Bacillus subtilis e abamectina no controle de Rotylenchulus reniformis e Pratylenchus brachyurus e alterações fisiológicas em algodoeiro em condições controladas

Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Pedro Luiz Martins Soares (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Jaboticabal/SP)
Artigo publicado: Bacillus subtilis e abamectina no controle de nematóides e alterações fisológicas em algodoeiro cultivado em solos naturalmente infestados

Carlos Alberto Diorio - DRIS para a cultura da bananeira na região norte do Paraná
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
José Eduardo Creste - orientador
Nobuyoshi Narita (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)

César Lopes Scucuglia - Sistema integrado de diagnose e recomendação (DRIS) na cultura do tomateiro em cultivo protegido

Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio
José Eduardo Creste - orientador
José Usan Torres Brandão Filho (UEM - Universidade Estadual de Maringá/PR)

Erni Limberger - Disponibilidade de água no solo em sistemas silvipastoril com eucalipto em renque e pastagem
Banca Examinadora:
Edemar Moro
Gustavo Pavan Mateus (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Andradina/SP)
Juliano Carlos Calonego - orientador

Antonio Carlos Rebeschini - FEIJOEIRO INOCULADO COM Rhizobium tropici, ASSOCIADO À APLICAÇÃO DE NITROGÊNIO EM COBERTURA
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Nelson da Silva Fonseca Júnior (IAPAR - Instituto Agronômico do Paraná - Londrina/PR)
Artigo publicado: Nitrogen application and inoculation with rhizobium tropici on common bean in the fall/winter

Fabio Benincasa - DETERMINAÇÃO RÁPIDA E AUTOMÁTICA DE AÇÚCARES REDUTORES EM CALDO DE CANA-DE-AÇÚCAR
Banca Examinadora:
Fabio Fernando de Araújo
Haydée Siqueira Santos (FATEC - Centro estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - Presidente Prudente/SP)
Tadeu Alcides Marques - orientador

Jorge Maurino da Silva - Atributos do solo em função da distribuição das excretas bovinas em sistema silvipastoril
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Edemar Moro
Reges Heinrichs (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Dracena/SP)

Sérgio Ricardo Sirotti - Dessecantes químicos em pré-colheita da soja na produtividade e qualidade de sementes
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Juliano Carlos Calonego
Júlio César Tocacelli Colella (UNINGÁ - Unidade de Ensino Superior de Ingá - Maringá/PR)

Marcos Vinicius Sedano - MICRO-ONDAS COMO ALTERNATIVA TECNOLÓGICA PARA AUMENTO DO RENDIMENTO INDUSTRIAL DA CANA-DE-AÇÚCAR
Banca Examinadora:
Fabio Fernando de Araújo
Mara Heloisa Neves Olsen Scaliante (UEM - Universidade Estadual de Maringá/PR)
Tadeu Alcides Marques

Valter Martins Pessôa - Precipitações pluviométricas na eficiência do Baculovírus Anticarsia gemmatalis NPV na cultura da soja
Banca Examinadora:
Dra. Fabiane Cunha
Dr. Pedro Manuel Oliveira Janeiro Neves
Dra. Vânia Maria Ramos
Artigo publicado: Persistência do baculovirus anticarsia após diferentes regimes pluviométricos


Elvis Lima Deltrejo Júnior - Palhiço, polímero hidrogel e profundidade de plantio nos parâmetros de biometria, tecnologia, energia e produtividade de cana-de-açúcar
Banca Examinadora:
Gil Eduardo Serra (UNICAMP - Campinas)
Gustavo Maia Souza
Tadeu Alcides Marques - orientador
Artigo publicado: PALHIÇO, POLÍMERO HIDROGEL E SISTEMAS DE PLANTIO NOS PARÂMETROS DE BIOMETRIA, TECNOLOGIA, ENERGIA E PRODUTIVIDADE DE CANA-DE-AÇÚCAR

Alexandrius de Moraes Barbosa - Eficiência da conversão de energia luminosa em fito-energia no desenvolvimento inicial da cana-de-açúcar sob deficit hídrico
Banca Examinadora:
Gustavo Maia Souza - orientador
Marcelo de Almeida Silva (UNESP - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Botucatu/SP)
Tadeu Alcides Marques
Artigo publicado: Biomass and bioenergy partitioning of sugarcane plants under water deficit

Donizete Antonio Marcelino - ATRIBUTOS QUIMICOS DO SOLO ADUBADO COM TORTA DE FILTRO E FÓSFORO MINERAL EM DIFERENTES PROPORÇÕES
Carlos Sérgio Tiritan - orientador
Diego Henriques dos Santos
Edemar Moro

Ricardo Augusto da Silva - DRIS no diagnóstico nutricional de Café (Coffea arabica L.) para a região Norte do estado do Paraná
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
José Eduardo Creste - orientador
Tadeu Takayoshi Inoue (UEM - Universidade Estadual de Maringá/PR)
Artigo publicado: NUTRITIONAL DIAGNOSIS BY DRIS METHOD OF THE CULTIVARS COFFEE IN THE NORTHERN REGION OF PARANA, BRAZIL

Leandro de Oliveira - Fosfatos reativo e solúvel associado a torta de filtro na adubação da cana planta
Banca Examinadora:
Carlos Sérgio Tiritan
Juliano Carlos Calonego - orientador
Sandro Roberto Brancalião (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Instituto Agronômico de Campinas)

Vivian Pupo de Oliveira Machado - Ação de bioestimulante no crescimento, desenvolvimento e teor de flavonoides em calêndula (Calendula officinalis L.)
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
Ceci Castilho Custódio
Paulo Roberto de Camargo e Castro (USP / ESALQ - Universidade de São Paulo / Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - Piracicaba/SP)
Artigo publicado: Effect of biostimulant application on production and flavonoid content of marigold (Calendula officinalis L.)

Antonio Marcelo Pereira - Ar seco e aquecido no processo de dormência e germinação de sementes de Brachiaria humidicola
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio
Claudemir Zucareli (UEL - Universidade Estadual de Londrina)
Fabio Fernando de Araújo
Artigo publicado: AR SECO E AQUECIDO NO PROCESSO DE DORMÊNCIA E GERMINAÇÃO DE SEMENTES DE Urochloa humidicola

Nara Ricci - Fósforo, adensamento maturação e repouso pós-colheita dos frutos sobre a produção e qualidade das sementes de pimenta Jalapenho
Banca Examinadora:
Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora
José Eduardo Creste
Nobuyoshi Narita (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)
Artigo publicado: Qualidade de sementes de pimenta jalapenho em função da maturação e tempo de permanência nos frutos

Ana Ligia de Lima Moreira - Bioprospecção de Bacillus spp. promotores de crescimento de mudas de eucalipto
Banca Examinadora:
Andréia Cristina Silva Hirata - (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)
Carlos Sérgio Tiritan
Fabio Fernando de Araújo
Artigo publicado: Bioprospecção de isolados de Bacillus spp. como potenciais promotores de crescimento de Eucalyptus urograndis

Geraldo Henrique Martins Vieira - Germinação e vigor de sementes de feijão comum em condição de submersão em água
Banca Examinadora:
Ceci Castilho Custódio - orientadora
Edemar Moro
Nobuyoshi Narita (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)
Artigo publicado: Water submersion of seeds from three bean cultivars

Daniele Mozzini Silva - Lodo de curtume na composição de substratos para produção de mudas para reflorestamento
Banca Examinadora:
Amarílis Beraldo Rós (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)
Carlos Sérgio Tiritan
Fabio Fernando de Araújo - orientador
Artigo publicado: Crescimento e fitoextração em espécies em espécies florestais após adição de lodo de curtume no substrato

_________________________________________________________

Ano 2011


Edna Antônia Torquato de Agostini - Indução de tolerânica à deficiência hídrica na germinação e crescimento inicial de sementes de feijoeiro

Banca Examinadora:

Carlos Henrique dos Santos

Ceci Castilho Custódio - orientadora

Marco Eustáquio de Sá  (UNESP - Ilha Solteira)

Artigo publicado: Induction of water deficit tolerance by cold shock and salicylic acid during germination in common bean


Hilton Fabrício Vítolo - Plasticidade fenotípica em Glycine Max e Brachiaria brizantha sob diferentes regimes de temperatura

Banca Examinadora:

Ana Claudia Pacheco Santos

Gustavo Maia Souza - orientador

Rafael Vasconcelos Ribeiro (IAC - Instituto Agronômico de Campinas)

Artigo publicado: Cross-scale multivariate analysis of physiological responses to high temperature in two tropical crops with C3 and C4 metabolism


Eduardo Augustinho dos Santos - Cobertura do solo em sistema de semeadura direta em Fênix (PR).

Banca Examinadora:

Carlos Henrique dos Santos

Gustavo Pavan Mateus (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Andradina/SP)

Juliano Carlos Calonego - orientador

Artigo publicado: Produtividade e nutrição de milho consorciado com plantas de cobertura semeadas em diferentes épocas


Arleto Tenório dos Santos - Polímero, palhiço e sistema de plantio em cana-de-açúcar

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan

Gil Eduardo Serra  (UNICAMP - Universidade Estadual de Campinas/SP)

Tadeu Alcides Marques - orientador

Artigo publicado: Polímero hidrogel e profundidade de plantio na produção de cana de açúcar


Iassanã Francisco da Silva - Adubação boratada na cultura do arroz em solos de cerrado de baixa fertilidade

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan - orientador

José Eduardo Creste

José Salvador Simoneti Foloni (EMBRAPA SOJA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Londrina/PR)


Saile Dayani Farias - Produção de biomassa de manjericão em função de lâminas de irrigação e adubação potássica

Banca Examinadora:

Juliano Carlos Calonego

Patrícia Angélica Alves Marques - orientadora

Sérgio do Nascimento Duarte (ESALQ/USP - Piracicana/SP) 


Cauê Zanet - Ácido salicílico na germinação de Brachiaria humidicola

Banca Examinadora:

Ana Claudia Pacheco Santos

Gisele Herbst Vazquez (UNICASTELO - Universidade Camilo Castelo Branco - Fernandópolis/SP)

Nelson Barbosa Machado Neto - orientador


Luciano Floriano de Camargo - Desenvolvimento vegetativo do milho em função da calagem e adubação fosfatada

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan - orientador

Fábio Alvares de Oliveira

Juliano Carlos Calonego


Gilson Libório - Produção de cana-de-açúcar em função de lâminas de irrigação

Banca Examinadora:

Patrícia Angélica Alves Marques - orientadora

Paulo Augusto Manfron (USP/ESALQ - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - Piracicaba/SP)

Vagner Camarini Alves


Luis Eduardo Vieira Pinto -  Energia da biomassa de cana-de-açúcar sob influência de hidrogel e cobertura vegetal em dois sistemas de plantio

Banca Examinadora:

Flavio Moscardi

Haydée Siqueira Santos (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - Presidente Prudente/SP)

Tadeu Alcides Marques - orientador

Artigo publicado: Energia da biomassa de cana-de-açúcar sob influência de hidrogel, cobertura vegetal e profundidade de plantio


José Gustavo Vieira - Aplicação exógena de ácido salicílico em feijoeiro

Banca Examinadora:

Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora

Ceci Castilho Custódio

Miriam Ferraz Moreira (IAC - Instituto Agronômico de Campinas/SP)


João Cesar Martins de Castro -

Banca Examinadora:

Ana Claudia Pacheco Santos - orientadora

Carlos Henrique dos Santos

Haydée Siqueira Santos (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - Presidente Prudente/SP)


Catariny Cabral Aleman - Efeito da adubação orgânica utilizando esterco de aves e esterco bovino curtido associado com lâminas de irrigação em Chamomilla recutita (L.) Rauschert

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan

Fernando Campos Mendonça (USP - ESALQ - Escola Superior de Agricultura Luis de Queiroz - Piracicaba/SP)

Patrícia Angélica Alves Marques


João Paulo Machado Mantovani - Adubação boratada foliar na cultura de amendoim

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan

Juliano Carlos Calonego - orientador

Rogério Farinelli (UNIFEB - Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos/SP

Artigo publicado: Adubação foliar de boro em diferentes estádios fenológicos da cultura do amendoim


Érick Malheiros Rampazo - Atividade de enzimas oxidativas em caldo de cana-de-açúcar em função do sistema de plantio

Banca Examinadora:

Carlos Henrique dos Santos

Hermas Amaral Germek (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - Piracicaba/SP)

Tadeu Alcides Marques - orientador

Artigo publicado: Oxidative enzymes activity in sugarcane juice as a function of the planting system


Maria Celeste Mendonça Aukar - Produção de palha e grãos do consórcio milho-Braquiária: efeito da população de plantas de Brachiaria ruziziensis

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan - orientador

Edemar Moro

Gessi Ceccon (EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Dourados/MS)


Ano 2010


Luis Guilherme Galindo Vanalli - Produtividade e qualidade de quatro forrageiras em função de doses de nitrogênio

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan

José Eduardo Creste - Orientador

Marcelo Andreotti (UNESP - Ilha Solteira - SP)


Frank Akiyoshi Kuwahara - Fósforo como atenuador os efeitos da deficiência hídrica em diferentes espécies de gramíneas forrageiras

Banca Examinadora:

Ana Claudia Pacheco Santos

Fernando Campos Mendonça (EMBRAPA - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - São Carlos - SP)

Gustavo Maia Souza - orientador


Marcos Wanderlei Suriani - Cana-de-açúcar submetida a doses de polímeros sintéticos condicionadores de solo

Banca Examinadora:

José Carlos Cavichioli (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Adamantina - SP)

Juliano Carlos Calonego

Tadeu Alcides Marques - orientador

Artigo publicado: Water absorbent polymer in sugarcane crop


Koshi Okado - Adubação com N, P2O5 e K2O apenas em cobertura no crescimento de Eucalyptus urograndis na região do Pontal do Paranapanema-SP

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan

José Eduardo Creste - orientador

Roberto Antunes Fioretto (UEL - Universidade Estadual de Londrina/PR)


Júlio Cesar Dominato - Calcário e gesso na semeadura do amendoim combinados com adubação boratada foliar

Banca Examinadora:

José Eduardo Creste - orientador

Juliano Carlos Calonego

Rosemary Marques de Almeida Bertani (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Bauru/SP)


Giovana Cristina Maschio Pelágio Vicente - Atributos microbiológicos, físicos e químicos de solos na região oeste paulista

Banca Examinadora:

Alexandre Martin Martines (USP/ESALQ - Universidade de São Paulo - Piracicaba/SP)

Carlos Sérgio Tiritan

Fabio Fernando de Araújo - orientador

Artigo publicado: Uso de indicadores microbiológicos e de fertilidade do solo em áreas de pastagens.


Antonio José Meireles Flores - Desempenho de cultivares de soja em latossolos vermelhos com diferentes classes texturais

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan - orientador

Juliano Carlos Calonego

Munir Mauad (UFGD - Universidade Federal da Grande Dourados/MS)

Artigo publicado: Desempenho de cultivares de soja em latossolos vermelhos com diferentes classes texturais. Revista de Agricultura (Piracicaba), v.88, p.25 -32, 2012

Ano 2009


Agnaldo Massao Sato - Modulação da rede de trocas gasosas em um cultivar de cana-de-açúcar tolerante a seca: o papel do fósforo

Banca Examinadora:

Gustavo Maia Souza (Orientador)

Tadeu Alcides Marques

Ricardo Ferraz de Oliveira (ESALQ-USP)

Artigo publicado: The use of network analysis to uncover homeostatic responses of a drought-tolerant sugarcane cultivar under severe water deficit and phosphorus supply


Diego Henrique dos Santos - Adubação fosfatada no plantio da cana-de-açúcar a partir de torta de filtro enriquecida com fosfato solúvel

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan (Orientador)

José Eduardo Creste

Carlos Alexandre Costa Crusciol (UNESP-Botucatu)

Artigo publicado: Qualidade tecnológica da cana-de-açúcar sob adubação com torta de filtro enriquecida com fosfato solúvel


Edison Hitoshi Hirosse - Fosfito de potássio e crescimento in vitro de batata doce 

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Maria de Fátima Pires da Silva Machado (UEM)

Artigo publicado: In vitro growth of sweet potato fed with potassium phosphite


Egyno Trento Filho - Consorciação intercalar em linha com crotalária e feijão guandu anão na soqueira da cana-de-açúcar 

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan (Orientador)

Tadeu Alcides Marques

Orivaldo Arf (UNESP – Ilha Solteira)

Artigo publicado: Consorciação intercalar em linha com crotalária e feijão guandu anão na soqueira da cana-de-açúcar - . STAB (Piracicaba), v.31, 2012.



Gabriel Vassilios Piperas - Uso do DRIS na avaliação do estado nutricional da cana-de-açúcar

Banca Examinadora:

José Eduardo Creste (Orientador)

Carlos Henrique dos Santos

Hélio Grassi Filho (UNESP – Botucatu)

Artigo publicadoUso do DRIS na avaliação do estado nutricional da cana-de-açúcar


Luciana Boulhosa Fabris - Variedades de cana forrageira e sucroalcooleira em diferentes espaçamentos e adubação nitrogenada 

Banca Examinadora:

José Salvador Simoneti Foloni IAPAR – Instituto Agronômico do Paraná – Londrina/PR) - Orientador

Carlos Ségio Tiritan

Gustavo Pavan Mateus (APTA – Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Andradina/SP)

Artigo publicado: Production and Quality of Forage Cane Based on Variety, Row Spacing and Time of Harvest


Luciana Machado Guaberto - Identificação da variabilidade genética de Brachiaria ruziziensis por marcadores moleculares 

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (Orientador)

Matheus Gustavo da Silva

Juliana Parisotto Poletine (UEM)


Paulo Claudenir Gomes da Silva- Produtividade e composição bromatológica de monocultivos e consorciações de sorgo e milho com adubos verdes em diferentes épocas de corte 

Banca Examinadora:

José Salvador Simoneti Foloni  (IAPAR – Instituto Agronômico do Paraná – Londrina/PR) - Orientador

Juliano Carlos Calonego

Fabíola Cristine de Almeida Rego Grecco (UNOPAR – Universidade Norte do Paraná)

Artigo publicadoFitomassa e relação C/N em consórcios de sorgo e milho com espécies de cobertura


Maura Severino Silva Sallum Neutralização de sementes de capim Brachiaria escarificadas com ácido sulfúrico 

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto - Orientador

Ana Claudia Pacheco Santos

Marco Eustáquio de Sá (UNESP – Universidade Estadual Paulista – Ilha Solteira/SP)

Artigo publicadoNeutralização da escarifação química sobre a germinação de sementes de Brachiaria brizantha cv. Marandu  


Ornã Enisson Almeida Ourives - A influênica do Composto orgânico Bokashi na disponibilidade de fósforo para o cultivo de Brachiaria brizantha cv Marandu

Banca Examinadora:

Gustavo Maia Souza - Orientador

Fabio Fernando de Araújo

Andréia Cristina da Silva (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios – Pólo Regional da Alta Sorocabana – Presidente Prudente/SP)

Artigo publicadoFertilizante orgânico Bokashi como fonte de fósforo no cultivo inicial de Brachiaria brizantha cv. Marandú


Roberto Gargione Junqueira Filho - Consórcio com estilosantes, calagem e adubação nitrogenada no desenvolvimento de Brachiaria brizantha em solos degradados

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan - Orientador

José Eduardo Creste

Antonio Saraiva Muniz (UEM - Universidade Estadual de Maringá)


Rodrigo Borges Cardozo - Multiplicação de Bacillus subtilis em vinhaça e viabilidade no controle de Meloidoginose em cana de açúcar

Banca Examinadora:

Fábio Fernando de Araújo – Orientador

Nelson Barbosa Machado Neto

Alan William Vilela Pomella (UNIPAM – Centro Universitário de Patos de Minas – MG)

Artigo Publicado:  Multiplicação de Bacillus subtilis em vinhaça e viabilidade no controle da meloidoginose, em cana-de-açúcar


Silvério Takao Hosomi Germinação, Viabilidade e Armazenamento de Sementes de Cattleya (Ochidaceae) 

Banca Examinadora:

Ceci Castilho Custódio - Orientadora

Ana Claudia Pacheco Santos

Maria Auxiliadora Milaneze Gutierre (Universidade Estadual de Maringá – PR)

Artigo publicado: Improved assessment of viability and germination of Cattleya (Orchidaceae) seeds following storage

Ano 2008


Adriana Tierno Magalhães Passos - Lixiviação de Ametryn e Clomazone+Hexazinone em Argissolo Vermelho Distroférrico

Banca Examinadora:

José Salvador Simoneti Foloni (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Andréia Cristina da Silva (APTA - Agência Paulista de Tecnologia dos Agronegócios - Presidente Prudente/SP)

Artigo publicado: CientíficaJaboticabalv.39n.1/2, p.85–93, 2011


Cassio Loureiro Calvo - Produção Vegetal, Qualidade Bromatológica, Reciclagem de Nutrientes e Persistência de Palha de Sorgo, Guandu-anão e Milheto em Função dos Sistemas de Cultivo Consorciado e Solteiro

Banca Examinadora:

José Salvador Simoneti Foloni (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Gustavo Pavan Mateus (APTA-Andradina)

Artigo publicadoProdutividade de fitomassa e relação C/N de monocultivos e consórcios de guandu-anão, milheto e sorgo em três épocas de corte


Claudia Regina Minutti - Composição bromatológica da fitomassa produzida em monocultivos e consórcios de sorgo, milheto e guandu-anão 

Banca Examinadora:

José Salvador Simoneti Foloni (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Ronan Gualberto (UNIMAR)

Artigo publicado: Bromatologiacal composition of shorghum, millet plant and midget-guandu at different cut times i intercropping and monoculture.


Daniela Perez Guerrero Bortolo- Teor e rendimento de flavonóides em calêndula (Calendula officinalis L.) cultivada com diferentes lâminas de irrigação

Banca Examinadora:

Patrícia Angélica Alves Marques (Orientador)

Nelson Barbosa Machado Neto

Tarlei Arriel Botrel (ESALQ-USP)

Artigo publicado - Teor e Rendimento de flavonóides em calêndula (Calendula officinalis L.) cultivada com diferentes lâminas de irrigação


Daniele Letícia Martins Coelho - Expressão diferencial de proteínas em germinação de sementes de feijão sob simulação de estresse hídrico com diferentes osmóticos

Banca Examinadora:

Ceci Castilho Custódio (Orientador)

Ana Cláudia Pacheco Santos

Gisele Herbst Vazquez (UNICASTELO)

Artigo publicado:  Estresse hídrico com diferentes osmóticos em sementes de feijão e expressão diferencial de proteínas durante a germinação 


Fábio Rafael Echer - Fontes de potássio na adubação de cobertura do algodoeiro – produtividade, diagnose foliar, qualidade de fibras e análise econômica

Banca Examinadora:

José Salvador Simoneti Foloni (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Marcos Antonio Camacho da Silva (UEMS-Aquidauana)

Artigo publicado: Fontes de potássio na adubação de cobertura do algodoeiro I- Produtividade, qualidade de fibras e análise econômica. Semina (Londrina), vol. 30, p. 1134-1144, 2009.

Artigo publicado: Fontes de potássio na adubação de cobertura do algodoeiro II- Relações entre nutrientes na diagnose foliar. Semina (Londrina), vol. 30, p. 1145-1154, 2009.


Iza Luchini - Fósforo disponível em solos ácidos e corrigidos com aplicação de fosfatos solúvel, reativo e natural 

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan (Orientador)

José Salvador Simoneti Foloni

Sandro Roberto Brancalião (IAC)

Artigo publicado: Fósforo disponível em solos ácidos e corrigidos com aplicação de fosfato solúvel, reativo e natural. Scientia Agraria Paranaensis, v.11, 2012.


Miléia Ricci Picolo - Grupamento de progênies obtidas de cruzamentos entre clones cerúleos de Cattleya walkeriana por meio de RAPD 

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (Orientador)

Ana Claudia Pacheco Santos

Rogério Fernandes de Souza (UEL)

Artigo publicado: Inbreeding depression in crosses of coerulea clones of Walkers Cattleya (Cattleya walkeriana Gardner)


Neimar Rotta Nagano - Altura de corte e adubação nitrogenada por três períodos de manejo no Campim-Tanzânia

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan (Orientador)

José Salvador Simoneti Foloni

Gustavo Pavan Mateus (APTA-Andradina)

Artigo publicadoAltura de corte e adubação nitrogenada por três períodos de manejo no Capim-Tanzânia 


Paulo Roberto Pravuschi -Efeito de diferentes lâminas de irrigação na produção de óleo essencial do manjericão 

Banca Examinadora:

Patrícia Angélica Alves Marques (Orientador)

Nelson Barbosa Machado Neto

Sidnei Osmar Jadoski (Universidade Estadual do Centro Oeste)

Artigo publicadoEfeito de diferentes lâminas de irrigação na produção de óleo essencial de manjericão


Renato Guerreiro - Seleção de bacillus spp promotores de crescimento de milho

Banca Examinadora:

Fábio Fernando de Araújo (Orientador)

Ceci Castilho Custódio

Alexandre José Catelan (EMBRAPA-CNPSo)

Artigo publicado: Bioprospecção de isolados de Bacillus promotores de crescimento de milho cultivado em solo autoclavado e natural


Rita de Cássia Alves Nunes - Cultura de tecidos em Gerbera

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (Orientador)

Ana Claudia Pacheco Santos

Marcílio de Almeida (ESALQ-USP)


Rodrigo Vieira Romão. Tebuthiuron com Carbofuran na cultura da cana-de-açúcar 

Banca Examinadora:

Tadeu Alcides Marques (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Fábio Camilotti (UNESP-Jaboticabal)


Vanessa Factur - Fontes de fósforo associadas á adubação orgânica no plantio da cana-de-açúcar 

Banca Examinadora:

Fábio Fernando de Araújo (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Juliana Parisotto Poletine (ESAPP)

Artigo publicado: Composto orgânico enriquecido com fosforita no plantio da cana-de-açúcar. STAB Sociedade dos Técnicos Açucareiros e Alcooleiros do Brasil, v. 27, p. 37-39, 2008.


Ano 2007



Ana Claudia Ambiel Corral Camargo - Avaliação da variabilidade genética e grupamentos de acessos e cultivares de Brachiaria por marcadores de RAPD

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (orientador)

José Salvador Simoneti Foloni

Rogério Fernandes de Souza (UEL)

Artigo publicadoAgrupamento de acessos e cultivares de três espécies de Brachiaria por RAPD

Artigo publicadoBrachiaria germplasm dissimilitary as shown by RAPD markers


Angela Madalena Marchizelli Godinho - Parâmetros biométricos, tecnológicos e nutrientes foliares em cana-de-açúcar

Banca Examinadora:

Tadeu Alcides Marques (Orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Roberto Antunes Fioretto (UEL)

Artigo publicado: Parâmetros biométricos e tecnológicos de cultivares de cana-de-açúcar para o oeste paulista. STAB. Sociedade dos Técnicos Açucareiros e Alcooleiros do Brasil, v. 26, p. 06-10, 2007.

Artigo publicado: Plantio de inverno de cana-de-açúcar (Saccharum spp): Manual e mecanizado na região de Presidente Prudente. STAB. Sociedade dos Técnicos Açucareiros e alcooleiros do Brasil, vol. 25, p. 30-33, 2007.


Antonio Augusto Lopes -Nitrogênio e potássio em cobertura na cultura da soja em Argissolo Vermelho, derivado do Arenito Caiuá

Banca Examinadora:

José Eduardo Creste (Orientador)

José Salvador Simoneti Foloni

Edson Lazarini (UNESP-Iha Solteira)


Brigiane Margonari Longui: Fotossíntese e relações hídricas de espécies de Eucalyptus sp. submetidas a diferentes regimes hídricos 

Banca Examinadora:

Gustavo Maia Souza (Orientador)

Nelson Barbosa Machado Neto

Rafael Vasconcelos Ribeiro (IAC)


Carlos Guilherme Sasso - Queima do canavial: aspectos sobre a biomassa vegetal, fertilidade do solo e emissão de CO2 para atmosfera

Banca Examinadora:

Tadeu Alcides Marques (Orientador)

Gustavo Maia Souza

Elisângela Marques Jerônimo (APTA Regional- Jaú)

Artigo publicadoQueima do canavial: aspectos sobre a biomassa vegetal, fertilidade do solo e emissão de CO2 para atmosfera

Artigo publicado: A colheita da cana queimada e relação com o meio ambiente. Rama: Revista em Agronegócio e Meio Ambiente, 2010.


Leila Elvira Pavanelli - Fixação biológica de nitrogênio em soja em solos cultivados com pastagens culturas anuais do oeste paulista

Banca Examinadora:

Fábio Fernando de Araújo (orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Rubens José Campo (EMBRAPA-CNPSo)

Artigo publicadoFixação Biológica de nitrogênio em soja em solos cultivados com pastagens e culturas anuais no oeste paulista

Artigo publicadoParâmetros bioquímicos e biológicos indicadores de qualidade de solo sob cultivo de braquiárias e soja no oeste paulista


Lineu Bernardi Filho - Produção de massa e rendimento de óleo essencial do Orégano (Origanum vulgare L.) em função de diferentes lâminas de irrigação

Banca Examinadora:

Patrícia Angélica Alves Marques (orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Fernando Campos Mendonça (EMBRAPA-Sudeste)

Artigo publicadoCrescimento, produção de óleo essencial e trocas gasosas em orégano influenciados por diferentes lâminas de irrigação

Artigo publicadoOregano production under various water depths estimated by means of the class A pan evaporation


Márcia Regina Vivan -Tolerância cruzada induzida por choque térmico na germinação de sementes de feijão sob estresse hídrico 

Banca Examinadora:

Ceci Castilho Custódio (orientador)

Fábio Fernando de Araújo

Alessandro de Lucca e Braccini (UEM)

Artigo publicado: TOLERÂNCIA CRUZADA INDUZIDA POR CHOQUE TÉRMICO NA GERMINAÇÃO DE SEMENTE DE FEIJÃO


Ano 2006


Anatoli Lebedenco - Eficiência de métodos de controle de pragas do tomateiro (Lycopersicon esculentum Mill.), na região de Presidente Prudente - SP 

Banca Examinadora:

Alexander Machado Auad (orientador)

Sérgio do Nascimento Kronka

Leonardo Rodrigues Barbosa (EMBRAPA-CNPGC)

Artigo publicadoMétodos de controle étodos de lepidópteros na cultura do tomateiro (Lycopersicon esculentum Mill.) 


Danilo Zanutto de Oliveira Medeiros - Influência do molibdênio e do nitrogênio na produção de Brachiaria brizantha cv. Marandu 

Banca Examinadora:

Gustavo Maia Souza (orientador)

José Eduardo Creste

Antonio Natal Gonçalves (ESALQ-USP)

Artigo publicado:  Interação entre molibdênio e nitrogênio no crescimento de Brachiaria brizantha cv MaranduColloquium Agrariae (UNOESTE.Online), v.1, p.6-15, 2005


Katia Regina Mano - Desenvolvimento de Azadirachta indica A. Jussieu submetida a diferentes níveis de nitrogênio na região Oeste do Estado de São Paulo

Banca Examinadora:

Edson Luís Piroli (Orientador)

José Eduardo Creste

Elias Taylor Durgante Severo (UNESP-Botucatu)


Marcelo Gilberti Vuolo - Utilização de Fontes de Nitrogênio em Tanzânia (Panicum maximum Jack.) no final da estação das águas

Banca Examinadora:

Carlos Sérgio Tiritan (orientador)

José Eduardo Creste

Cecílio Viega Soares Filho (UNESP-Araçatuba)

Artigo publicadoEfeito das fontes de nitrogênio na produção do capim-tanzânia. Cultura Agronômica (UNESP. Ilha Solteira), v. 18, p. 89-96, 2009.


Maria Amélia Barbosa Durães -Resposta de duas populações de feijões (Phaseolus Vulgaris L.) tratadas com ácido salicílico e submetidas a estresse hídrico 

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (orientador)

Gustavo Maia Souza

Antonio Natal Gonçalves (ESALQ-USP)

Artigo publicadoPhysiological and biochemical response of common bean varieties treated with salicylic acid under water stress 


Oscar de Andrade Júnior - Estudo da composição tecnológica e bromatológica de mandioca (Manihot esculenta Crantz) em dois espaçamentos

Banca Examinadora:

Tadeu Alcides Marques (orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Nelson da Silva Fonseca Júnior (IAPAR)


Paulo Roberto Costa - Deficiência hídrica: estudo de agentes osmóticos e tamanho de sementes 

Banca Examinadora:

Ceci Castilho Custódio (orientador)

José Salvador Simoneti Foloni

Marco Eustáquio de Sá (UNESP-Ilha Solteria)

Artigo publicadoDEFICIÊNCIA HÍDRICA INDUZIDA POR DIFERENTES AGENTES OSMÓTICOS NA GERMINAÇÃO E VIGOR DE SEMENTES DE FEIJÃO 

Artigo publicadoESTRESSE HÍDRICO INDUZIDO POR MANITOL EM SEMENTES DE SOJA DE DIFERENTES TAMANHOS


Patrícia Reiners Carvalho - Avaliação do uso de ácido salicílico em sementes de calêndula (Calendula officinalis L.) sob diferentes estresses

Banca Examinadora:

Nelson Barbosa Machado Neto (orientador)

Gustavo Maia Souza

Massanori Takaki (UNESP-Rio Claro)

Artigo publicadoÁCIDO SALICÍLICO EM SEMENTES DE CALÊNDULA (Calendula officinalis L.) SOB DIFERENTES ESTRESSES 


Saulo José Melchior - Colheita e Armazenamento de Sementes de Gabiroba (Campomanesia adamantium Camb.) e Implicações na Germinação

Banca Examinadora:

Ceci Castilho Custódio (orientador)

Gustavo Maia Souza

Ana Dionísia da Luz Coelho Novembre (ESALQ-USP)

Artigo publicadoColheita e armazenamento de sementes de gabiroba (Campomanesia adamantium Camb. – Myrtaceae) e implicações na germinação



Ano 2005


Higor Mattos Mescolote - Estabelecimento de normas DRIS para a diagnose nutricional Brachiaria brizantha cv. Marandú visando a produção de sementes 

Banca Examinadora:

José Eduardo Creste (orientador)

Carlos Sérgio Tiritan

Roberto Antunes Fioretto (UEL)


Endereço:
Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação – Programa de Pós-Graduação em Agronomia – Rodovia Raposo Tavares, Km 572 – Bairro Limoeiro – 19067-175 – Presidente Prudente/SP

Telefones:
Para ligações externas:  (18) 3229-3264 
Para ligações internas da Universidade: ramal 2131

Fax: (18) 3229 2080 e-mail: programa.agro@unoeste.br ou keid@unoeste.br