CAMPUS:
Telefone 0800 771 5533

Arquitetura e Urbanismo

Bacharelado | 10 semestres letivos | Integral ou Noturno

Calendário de provas

2° Semestre 2019 - 2ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
25/11/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
25/11/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA Y
25/11/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I Y
26/11/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
26/11/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I Y
27/11/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
27/11/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
27/11/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO Y
27/11/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO Y
28/11/2019 (quinta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
28/11/2019 (quinta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO Y
29/11/2019 (sexta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO D
29/11/2019 (sexta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I Y

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO A
25/11/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II D
25/11/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO W
25/11/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II Y
26/11/2019 (terça-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE II D
26/11/2019 (terça-feira) HISTÓRIA DA CIDADE D
26/11/2019 (terça-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE II Y
26/11/2019 (terça-feira) HISTÓRIA DA CIDADE Y
27/11/2019 (quarta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - ELEMENTOS CONSTRUTIVOS A
27/11/2019 (quarta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL D
27/11/2019 (quarta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II W
27/11/2019 (quarta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL Y
28/11/2019 (quinta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL A
28/11/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - ELEMENTOS CONSTRUTIVOS D
28/11/2019 (quinta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL W
28/11/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II Y
29/11/2019 (sexta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II A
29/11/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO D
29/11/2019 (sexta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II W
29/11/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO Y

3° Termo

Data Hora Disciplina Turma
03/12/2019 (terça-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA X

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS A
25/11/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II B
25/11/2019 (segunda-feira) URBANISMO I D
26/11/2019 (terça-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES B
26/11/2019 (terça-feira) GEOPROCESSAMENTO B
26/11/2019 (terça-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES D
26/11/2019 (terça-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS D
27/11/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I A
27/11/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS A
27/11/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I D
27/11/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS D
28/11/2019 (quinta-feira) URBANISMO I B
28/11/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II C
28/11/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II D
29/11/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II B
29/11/2019 (sexta-feira) URBANISMO I C

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) URBANISMO II E
25/11/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III F
26/11/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III E
26/11/2019 (terça-feira) URBANISMO II F
27/11/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO D
27/11/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II D
28/11/2019 (quinta-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS D
29/11/2019 (sexta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA D

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV A
25/11/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV D
26/11/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO A
26/11/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO D
27/11/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA A
27/11/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS A
27/11/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA D
27/11/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS D
28/11/2019 (quinta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS A
28/11/2019 (quinta-feira) URBANISMO III D
29/11/2019 (sexta-feira) URBANISMO III A
29/11/2019 (sexta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS D

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS D
25/11/2019 (segunda-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I D
26/11/2019 (terça-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL D
27/11/2019 (quarta-feira) ACÚSTICA D
27/11/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO D
28/11/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V D
29/11/2019 (sexta-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA D
29/11/2019 (sexta-feira) LUMINOTÉCNICA D

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA A
25/11/2019 (segunda-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II A
25/11/2019 (segunda-feira) ERGONOMIA D
25/11/2019 (segunda-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II D
26/11/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO I A
26/11/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI D
27/11/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI B
27/11/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI C
27/11/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS D
27/11/2019 (quarta-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA D
28/11/2019 (quinta-feira) ERGONOMIA A
28/11/2019 (quinta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS A
28/11/2019 (quinta-feira) PLANEJAMENTO URBANO I D
29/11/2019 (sexta-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES A
29/11/2019 (sexta-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES D

9° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) PROJETO DE PAISAGISMO D
26/11/2019 (terça-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL D
26/11/2019 (terça-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA D
27/11/2019 (quarta-feira) PLANEJAMENTO URBANO II D

10° Termo

Data Hora Disciplina Turma
25/11/2019 (segunda-feira) PLANEJAMENTO URBANO III A
25/11/2019 (segunda-feira) PLANEJAMENTO URBANO III D
26/11/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO A
26/11/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO D
27/11/2019 (quarta-feira) PROJETO DE INTERIORES A
27/11/2019 (quarta-feira) PROJETO DE INTERIORES D
28/11/2019 (quinta-feira) TÓPICOS ESPECIAIS A
28/11/2019 (quinta-feira) TÓPICOS ESPECIAIS D
Alguma mensagem