CAMPUS:
Telefone 0800 771 5533

Arquitetura e Urbanismo

Bacharelado | 10 semestres letivos | Integral ou Noturno

Calendário de provas

Exame

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
11/12/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
11/12/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO Y
11/12/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO Y
12/12/2019 (quinta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
12/12/2019 (quinta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO Y
13/12/2019 (sexta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO D
13/12/2019 (sexta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I Y
16/12/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
16/12/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
16/12/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA Y
16/12/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I Y
17/12/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
17/12/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I Y

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - ELEMENTOS CONSTRUTIVOS A
11/12/2019 (quarta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL D
11/12/2019 (quarta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II W
11/12/2019 (quarta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL Y
12/12/2019 (quinta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL A
12/12/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - ELEMENTOS CONSTRUTIVOS D
12/12/2019 (quinta-feira) INSOLAÇÃO E ILUMINAÇÃO NATURAL W
12/12/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II Y
13/12/2019 (sexta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II A
13/12/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO D
13/12/2019 (sexta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II W
13/12/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO Y
16/12/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO A
16/12/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II D
16/12/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO INTRODUTÓRIO W
16/12/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II Y
17/12/2019 (terça-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE II D
17/12/2019 (terça-feira) HISTÓRIA DA CIDADE D
17/12/2019 (terça-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE II Y
17/12/2019 (terça-feira) HISTÓRIA DA CIDADE Y

3° Termo

Data Hora Disciplina Turma
17/12/2019 (terça-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA X

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I A
11/12/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS A
11/12/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I D
11/12/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS D
12/12/2019 (quinta-feira) URBANISMO I B
12/12/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II C
12/12/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II D
13/12/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II B
13/12/2019 (sexta-feira) URBANISMO I C
16/12/2019 (segunda-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS A
16/12/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II B
16/12/2019 (segunda-feira) URBANISMO I D
17/12/2019 (terça-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES B
17/12/2019 (terça-feira) GEOPROCESSAMENTO B
17/12/2019 (terça-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES D
17/12/2019 (terça-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS D

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO D
11/12/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II D
12/12/2019 (quinta-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS D
13/12/2019 (sexta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA D
16/12/2019 (segunda-feira) URBANISMO II E
16/12/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III F
17/12/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III E
17/12/2019 (terça-feira) URBANISMO II F

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA A
11/12/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS A
11/12/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA D
11/12/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS D
12/12/2019 (quinta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS A
12/12/2019 (quinta-feira) URBANISMO III D
13/12/2019 (sexta-feira) URBANISMO III A
13/12/2019 (sexta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS D
16/12/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV A
16/12/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV D
17/12/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO A
17/12/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO D

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) ACÚSTICA D
11/12/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO D
12/12/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V D
13/12/2019 (sexta-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA D
13/12/2019 (sexta-feira) LUMINOTÉCNICA D
16/12/2019 (segunda-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS D
16/12/2019 (segunda-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I D
17/12/2019 (terça-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL D

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI B
11/12/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI C
11/12/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS D
11/12/2019 (quarta-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA D
12/12/2019 (quinta-feira) ERGONOMIA A
12/12/2019 (quinta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS A
12/12/2019 (quinta-feira) PLANEJAMENTO URBANO I D
13/12/2019 (sexta-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES A
13/12/2019 (sexta-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES D
16/12/2019 (segunda-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA A
16/12/2019 (segunda-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II A
16/12/2019 (segunda-feira) ERGONOMIA D
16/12/2019 (segunda-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II D
17/12/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO I A
17/12/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI D

9° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) PLANEJAMENTO URBANO II D
16/12/2019 (segunda-feira) PROJETO DE PAISAGISMO D
17/12/2019 (terça-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL D
17/12/2019 (terça-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA D

10° Termo

Data Hora Disciplina Turma
11/12/2019 (quarta-feira) PROJETO DE INTERIORES A
11/12/2019 (quarta-feira) PROJETO DE INTERIORES D
12/12/2019 (quinta-feira) TÓPICOS ESPECIAIS A
12/12/2019 (quinta-feira) TÓPICOS ESPECIAIS D
16/12/2019 (segunda-feira) PLANEJAMENTO URBANO III A
16/12/2019 (segunda-feira) PLANEJAMENTO URBANO III D
17/12/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO A
17/12/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO D
Alguma mensagem