CAMPUS:
Telefone 0800 771 5533

Arquitetura e Urbanismo

Bacharelado | 10 semestres letivos | Integral ou Noturno

Calendário de provas

1° Semestre 2019 - 2ª Avaliação Bimestral

1° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO A
30/05/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO - TÉCNICO E NORMATIVO D
30/05/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I D
30/05/2019 (quinta-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO I X
30/05/2019 (quinta-feira) MATEMÁTICA APLICADA À ARQUITETURA Z
31/05/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO A
31/05/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
31/05/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO D
31/05/2019 (sexta-feira) INTRODUÇÃO À ARQUITETURA E URBANISMO X
03/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I A
03/06/2019 (segunda-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO A
03/06/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
03/06/2019 (segunda-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA D
03/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
03/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I D
03/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE I X
03/06/2019 (segunda-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO X
04/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I A
04/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
04/06/2019 (terça-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA I D
05/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO A
05/06/2019 (quarta-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA A
05/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
05/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO D
05/06/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
05/06/2019 (quarta-feira) MEIOS DE EXPRESSÃO E REPRESENTAÇÃO D
05/06/2019 (quarta-feira) DESENHO DE OBSERVAÇÃO X
05/06/2019 (quarta-feira) DESENHO GEOMÉTRICO E GEOMETRIA DESCRITIVA X

2° Termo

Data Hora Disciplina Turma
03/06/2019 (segunda-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA II D
04/06/2019 (terça-feira) DESENHO ARQUITETÔNICO II D

3° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE III A
30/05/2019 (quinta-feira) URBANISMO MODERNO E CONTEMPORÂNEO A
30/05/2019 (quinta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA III D
31/05/2019 (sexta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I C
31/05/2019 (sexta-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA D
31/05/2019 (sexta-feira) INFRAESTRUTURA URBANA D
03/06/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I B
03/06/2019 (segunda-feira) TOPOGRAFIA B
03/06/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I C
03/06/2019 (segunda-feira) TOPOGRAFIA C
03/06/2019 (segunda-feira) ESTÉTICA E HISTÓRIA DA ARTE III D
03/06/2019 (segunda-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQUITETURA E URBANISMO I D
04/06/2019 (terça-feira) FUNDAMENTOS DE FÍSICA E MATEMÁTICA A
04/06/2019 (terça-feira) INFRAESTRUTURA URBANA A
04/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I D
05/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA E TEORIA DA ARQUITETURA III A
05/06/2019 (quarta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO I B
05/06/2019 (quarta-feira) TOPOGRAFIA D
05/06/2019 (quarta-feira) URBANISMO MODERNO E CONTEMPORÂNEO D

4° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II E
30/05/2019 (quinta-feira) URBANISMO I F
30/05/2019 (quinta-feira) AMBIENTE URBANO I -ASPECTOS FÍSICOS E CLIMÁTICOS Z
31/05/2019 (sexta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES E
31/05/2019 (sexta-feira) GEOPROCESSAMENTO E
31/05/2019 (sexta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFICAÇÕES F
31/05/2019 (sexta-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II F
03/06/2019 (segunda-feira) URBANISMO I E
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO II F
04/06/2019 (terça-feira) ESTUDOS SOCIOECONÔMICOS D
04/06/2019 (terça-feira) REPRESENTAÇÃO DIGITAL EM ARQ. E URBANISMO II E
04/06/2019 (terça-feira) GEOPROCESSAMENTO F
05/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA I D
05/06/2019 (quarta-feira) RESISTÊNCIA DOS MATERIAIS D

5° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS A
30/05/2019 (quinta-feira) MATERIAIS E SISTEMAS CONSTRUTIVOS D
31/05/2019 (sexta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA A
31/05/2019 (sexta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA D
31/05/2019 (sexta-feira) AMBIENTE URBANO II-ASPECTOS VEGETAIS E DE PAISAGEM Z
03/06/2019 (segunda-feira) URBANISMO II A
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III D
04/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO III A
04/06/2019 (terça-feira) URBANISMO II D
05/06/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO A
05/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II A
05/06/2019 (quarta-feira) DESEMPENHO TÉRMICO URBANO D
05/06/2019 (quarta-feira) HISTÓRIA DA ARQUITETURA BRASILEIRA II D

6° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV E
30/05/2019 (quinta-feira) URBANISMO III F
31/05/2019 (sexta-feira) URBANISMO III E
31/05/2019 (sexta-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS F
03/06/2019 (segunda-feira) PATRIMÔNIO, RESTAURAÇÃO E TÉCNICAS RETROSPECTIVAS E
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO IV F
04/06/2019 (terça-feira) AMBIENTE URBANO D
05/06/2019 (quarta-feira) ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA D
05/06/2019 (quarta-feira) TEORIA DAS ESTRUTURAS D

7° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) ACÚSTICA A
30/05/2019 (quinta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO A
30/05/2019 (quinta-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS D
30/05/2019 (quinta-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I D
31/05/2019 (sexta-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA B
31/05/2019 (sexta-feira) LUMINOTÉCNICA B
31/05/2019 (sexta-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA D
31/05/2019 (sexta-feira) LUMINOTÉCNICA D
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V B
03/06/2019 (segunda-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL C
03/06/2019 (segunda-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL D
04/06/2019 (terça-feira) CONSTRUÇÃO CIVIL B
04/06/2019 (terça-feira) ANÁLISE DE OBRAS DE ARQUITETURA C
04/06/2019 (terça-feira) LUMINOTÉCNICA C
04/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V C
04/06/2019 (terça-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO V D
05/06/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS A
05/06/2019 (quarta-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS I A
05/06/2019 (quarta-feira) ACÚSTICA D
05/06/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO D

8° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) PLANEJAMENTO URBANO I D
31/05/2019 (sexta-feira) MECÂNICA DOS SOLOS E FUNDAÇÕES D
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI E
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO ARQUITETÔNICO VI F
04/06/2019 (terça-feira) ERGONOMIA D
04/06/2019 (terça-feira) SISTEMAS ESTRUTURAIS II D
04/06/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO III Z
05/06/2019 (quarta-feira) INSTALAÇÕES ELÉTRICAS D
05/06/2019 (quarta-feira) MÉTODOS E TÉCNICAS DE PESQUISA D

9° Termo

Data Hora Disciplina Turma
30/05/2019 (quinta-feira) PROJETO DE PAISAGISMO D
03/06/2019 (segunda-feira) PROJETO DE PAISAGISMO A
04/06/2019 (terça-feira) PLANEJAMENTO URBANO II A
04/06/2019 (terça-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL D
04/06/2019 (terça-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA D
05/06/2019 (quarta-feira) AVALIAÇÃO PÓS-OCUPACIONAL A
05/06/2019 (quarta-feira) LEGISLAÇÃO APLICADA À ARQUITETURA A
05/06/2019 (quarta-feira) PLANEJAMENTO URBANO II D

10° Termo

Data Hora Disciplina Turma
04/06/2019 (terça-feira) PROJETO EXECUTIVO A
05/06/2019 (quarta-feira) GERENCIAMENTO DE OBRAS E EMPREENDEDORISMO B
Alguma mensagem